Житель Курской области перевел 2 млн рублей на «безопасный счет» мошенников
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Житель Курской области перевел 2 млн рублей на «безопасный счет» мошенников

Аферисты придумали для потерпевшего железногорца целую цепочку из легенд.

Началось всё со звонка незнакомца, который представился оператором сотовой связи и сообщил, что необходимо срочно продлить договор с компанией. Можно было это сделать дистанционно, продиктовав код из сообщения. После передачи секретных данных постороннему лицу мужчина получил новое СМС - о блокировке учетной записи на портале госуслуг и выгрузке его данных паспорта, СНИЛС, ИНН и справки о доходах. В сообщении был указан номер горячей линии. Позвонив по нему, железногорцу сообщили, что его личный кабинет взломан, данные украдены и от его имени поданы заявки на кредиты в несколько банков. Информацию подкрепили скриншотами операций.

Злоумышленники убедили потерпевшего: чтобы защититься от мошенников, нужно поехать в банк и подать заявки на кредит. По указанию мужчина оформил заем на 2 млн рублей и перевел деньги на некий продиктованный «безопасный счет».

Мошенники не остановились и сообщили об очередной попытке оформления третьими лицами кредита на мужчину. Он снова оформил заем на сумму около 2 млн рублей, но наличные не выдали из-за закрытия отделения.

— Аферисты предложили продолжить переводы на следующий день. По возвращении домой потерпевший поделился происшедшим с супругой, которая объяснила ему, что он попал в ловушку мошенников, - пояснили в полиции.

Ущерб составил 2 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что нельзя передавать личные данные и банковские сведения по телефону или через сообщения. Следует проверять подозрительные звонки и сообщения, особенно в случае неожиданных запросов о финансовых операциях, уточнять информацию у официальных представителей компаний.

Фото из архива «ГИ».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...