С Днем Победы!
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Уважаемые земляки, дорогие наши ветераны-фронтовики!
Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником – Днем Победы!
71 год назад закончилась самая разрушительная и кровопролитная в истории человечества Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов наших сограждан. В страшной, непримиримой, жесточайшей схватке с гитлеровскими захватчиками, длившейся долгих четыре года, армия и весь советский народ выстояли и победили.
Эта победа была добыта ценой неимоверных усилий и огромных потерь, кровью солдат, потом тружеников, слезами матерей и жен. Нынешнее и все новые поколения россиян не вправе забывать о том, чем пришлось заплатить нашему многонациональному народу за мир на земле, за право на жизнь.
Наш святой долг – бережно хранить правду о войне, проявлять заботу о ветеранах, воспитывать молодое поколение на примерах великого подвига их отцов, дедов и прадедов. Мы всегда будем помнить о героизме, мужестве и патриотизме миллионов советских граждан, отстоявших свободу и независимость Отечества.
Вечная память павшим в боях за Родину! И пусть наши дети и внуки никогда не узнают ужасов войны. Мы должны сделать все возможное, чтобы подобные события никогда не произошли на святой российской земле.
Желаю всем курянам мира, счастья, добра и благополучия!
Пусть наш общий созидательный труд служит процветанию родного края, укреплению величия и могущества любимой страны – России!
Губернатор Курской области
Александр Михайлов.
* * *
Уважаемые жители и ветераны Курской области!
Примите от Курской областной думы самые теплые и сердечные поздравления с Днем Великой Победы!
9 Мая – воистину святой праздник для каждой российской семьи. Он объединяет людей по всему миру – всех, кому дорога память о том горе и страдании, которое принес фашизм.
Этот день символизирует несгибаемое мужество нашего народа, его героизм и беззаветную преданность Родине. И сегодня мы с благодарностью и слезами на глазах вспоминаем своих отцов и дедов, всех, кто на полях сражений, в тылу врага, отдавал силы борьбе с фашизмом, не жалея себя и приближая Победу. Низкий вам поклон, дорогие наши ветераны!
Наш долг – сохранить память о подвиге народа, не дать исказить и переписать историческую правду в угоду чьим-то сиюминутным политическим интересам. Поэтому особенно отрадно видеть, что молодежь интересуется и гордится историей своей Родины, видеть, как наши дети и внуки дружно выходят на улицы, чтобы принять участие в параде Победы и в акции «Бессмертный полк». Значит мы вырастили поколение, достойное великих победителей.
Искренне желаю всем вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, добра, благополучия и успехов в труде на благо сильной и независимой России!
Председатель Курской областной думы
Татьяна Воронина.
* * *
Уважаемые куряне!
От имени администрации города Курска поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне.
9 Мая – это день общенациональной гордости, символ героизма, стойкости и несокрушимости духа народа, победившего в самой кровопролитной и разрушительной войне в истории человечества.
Искренние слова благодарности и поздравления – нашим ветеранам, всем, кто не щадя сил, здоровья и собственной жизни, на фронтах и в тылу ковал Великую Победу. Многие из них по-прежнему активно участвуют в общественной жизни региона, в патриотическом  воспитании детей и молодежи, являя  пример мужества и жизнелюбия. Не будем и мы забывать, что должное уважение и забота о ветеранах – не только обязанность государства, но и человеческий долг каждого из нас.
Администрация города делает все возможное, чтобы обеспечить этим людям достойную жизнь.  Более пяти лет в городе реализуется программа по ремонту жилья ветеранов и обеспечению благоустроенными квартирами нуждающихся в улучшении жилищных условий, особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию и обеспечению санаторно-курортным лечением. Эта работа будет проводиться и в дальнейшем.
Семь десятилетий отделяют нас от победного мая 1945 года, но величие народного подвига живет и будет жить в благодарной памяти потомков. Подтверждением тому – всероссийское шествие «Бессмертного полка», в котором участвуют сотни больших и малых городов России. 9 Мая и тысячи курян с портретами своих близких, внесших вклад в победу над врагом, пройдут и по главной улице города воинской славы – Курска. Вечная память тем, кто не дошел до Победы по крутым и опасным дорогам войны.
С праздником, дорогие куряне, с Днем Победы!  
Глава администрации города Курска
Николай Овчаров.
* * *
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!
Уважаемые куряне!
9 мая мы отмечаем праздник, который объединяет россиян всех возрастов и национальностей светлой памятью и великой гордостью, – День Победы! В этой дате: боль пережитого, сила единой исторической памяти, осознание величия подвига и силы духа солдат и тружеников, ценой собственной крови и тяжкого труда принесших миру Победу над фашизмом, вера в торжество разума и справедливости.
Подвиг наших отцов и дедов стал мощным источником силы для тех, кто родился после войны, нравственным ориентиром, определяющим наши свершения и устремления. Наши ветераны заставляют размышлять: а могли бы мы так же, как солдаты Великой Отечественной, подняться в атаку под огнем противника, броситься с гранатами под вражеский танк, месяцами спать в землянке, недоедать, сутками стоять у станка, чтобы освободить часть родной земли, чтобы приблизить одну, общую на всех, Победу?!
Победа не только определила ход развитие мировой истории, истории нашей страны, но и стала мощным фактором воспитания молодых поколений, формирования современного общества. Мы чувствуем огромную ответственность, получив в наследие историю тяжелейших испытаний, которые не сломали наших отцов и дедов, историю их беспримерных подвигов и славных побед! Они выстояли в самой страшной войне в истории человечества и завещали нам хранить память и беречь мир! От них мы получили особенный генный код – код народа-победителя.
Сегодня нам также приходится отражать атаки на нашу страну. Атаки информационные. Но в этих условиях у нас есть возможность выстроить мощную целостную систему патриотического воспитания: на федеральном уровне нужны единые формы, методы, акции. Если «Минута молчания», то в одно время по всей стране, если «Свеча Памяти», то также в одно время, шествие «Бессмертного полка» в одно время по всей стране. Это даст нам каждому ощущение сопричастности к величию и единству страны. Нашу память нельзя убить, а историческую правду о войне мы исказить никому не позволим.
От всей души поздравляю курян с Днем Победы! Низкий поклон и великая благодарность ветеранам! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастливой жизни под мирным небом!
Глава города Курска
Ольга Германова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...