В память о героях
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Теперь, подходя к Мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны, куряне и гости города будут издалека замечать две фигуры – мужчину в годах и с цветами в руке и мальчишку в его фуражке. Эти герои скоро станут привычными, словно стояли здесь всегда.    
Меж тем памятный знак «Ветерану Великой Отечественной войны» установили лишь в понедельник, а его торжественное открытие еще впереди.
– Идея установки принадлежит Почетному гражданину города,  ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Павловичу Щербакову, который в начале 2019 года обратился в администрации Курска и области, – рассказал мэр Виктор Карамышев.
Был объявлен конкурс на лучший проект, по условиям которого предстояло разработать памятный знак в стиле «городская скульптура».
На суд жюри было представлено 10 творческих проектов. С 7 по 22 мая 2019-го они выставляли их в комитете архитектуры и градостроительства города. Желающие могли ознакомиться и проголосовать за понравившийся вариант.
– В результате конкурсной комиссией был выбран проект московских скульпторов Алексея Чебаненко и архитектора Андрея Белого. Сложность заключалась в изготовлении памятника, когда многие столичные предприятия в связи с коронавирусной инфекцией закрылись, скульптуру пришлось отливать в Смоленске и потом доставлять в Курск, – подчеркнул Виктор Карамышев.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...