Этот день в истории
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


1   СЕНТЯБРЯ

♦ Специалист по минералогии и исследованию метеоритов Леонид Кулик (родился в 1883-м) в 28 лет работал геодезистом в Радиевой экспедиции, возглавляемой Владимиром Вернадским, затем – в Минералогическом музее Петербургской АН. Первую мировую войну закончил в чине поручика. С 1918-го занимался метеоритикой, инициировал создание метеоритного отдела при музее. При поддержке академиков Вернадского и Ферсмана организовал первую экспедицию по проверке сообщений о падении метеоритов, провел шесть экспедиций на Тунгуску…
В 1941-м в 58 лет вступил добровольцем в народное ополчение. В бою на Смоленщине с группой бойцов Леонид Алексеевич попал в окружение. Ученый был ранен в ногу, потерял сознание, попал в плен. Ему удалось связаться с партизанами. В лагере Кулик организовал лазарет, помогал раненым. Партизаны разработали план побега ученого, но он не удался. За час до назначенного срока гитлеровцы перевезли Кулика и бросили в тифозный барак. Его изнуренный организм не выдержал, Леонид Алексеевич скончался.
2   СЕНТЯБРЯ

♦ Прасковья Муравьева (родилась в 1788-м) – жена декабриста Александра Муравьева, последовавшая вместе с дочкой за мужем в ссылку.
Прасковья Михайловна – нетипичная женщина той эпохи. Она была сторонницей женского образования и самообразования и даже требовала от подруг осознания себя как свободной личности, вопреки стереотипному мнению света, что цель женщины – только удачное замужество. В браке без любви она видела гибель самостоятельного и мыслящего человека.
Когда в 1826-м Александр Муравьев как член тайного общества был арестован и заключен в Петропавловскую крепость, Прасковья Михайловна с четырехлетней дочерью поехала к мужу в Петербург, где старалась облегчить ему тяжесть заключения. То, что Муравьева разделит с мужем любую ссылку или даже каторгу, было понятно сразу, никто из родных и не пытался ее отговорить...
3   СЕНТЯБРЯ

♦ В 1612 году народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского одержало победу над поляками в Замоскворечье.

♦ В 1976 году американская автоматическая межпланетная станция «Викинг-2» совершила мягкую посадку на Марс и передала на Землю данные и фотографии поверхности планеты.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...