Сотрудники ПФР по домам не ходят
Свежий номер: 25 апреля 2024 (4971)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Многие сталкивались с тем, что по домам ходят люди, представляются сотрудниками Пенсионного фонда и назойливо предлагают подписать документ о переводе пенсионных накоплений. Но это агенты негосударственных пенсионных фондов.    
Иногда они выполняют работу недобросовестно и представляются сотрудниками ПФР. Порой недостаточно информируют граждан о содержании договора, который предлагают подписать. Даже если гражданин и понимает, что переводит средства в негосударственный пенсионный фонд, то этот выбор нельзя делать необдуманно, в спешке, буквально на пороге дома.
Это очень важный шаг. Помните, что смена страховщика чаще, чем раз в пять лет, может обернуться для гражданина потерей инвестиционного дохода.
При разговоре с агентом НПФ советуем не торопиться, попросите оставить договор для изучения и возьмите контактный телефон агента. Самостоятельно зайдите на официальный сайт фонда, в который предлагают перевести средства, посмотрите информацию о результатах его деятельности за последние годы, сравните с другими фондами.
Договор следует подписывать только в том случае, если вас устраивает работа НПФ по инвестированию пенсионных накоплений. Распоряжайтесь пенсионными накоплениями обдуманно!
До принятия решения заключить договор не предоставляйте агенту НПФ документы (паспорт, СНИЛС). Без необходимости не распространяйте персональные данные и в других местах. Встречаются случаи неправомерного перевода пенсионных накоплений при оформлении кредита, при покупке бытовой техники.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...