Сохранить мир во имя мира
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сохранить мир во имя мира


В понедельник глава городской администрации Николай Овчаров и его заместитель Марина Сойникова  принимали  немецкую делегацию членов общества  «Круг друзей Виттен – Курск» из партнерского города Виттен.    
Сотрудничество, которому уже более двух десятков лет, крепнет с каждым годом.
В прошлом году бургомистр Виттена госпожа Соня Ляйдеманн пригласила курскую молодежь в интернациональный молодежный лагерь в австрийском городе Мальнице. Куряне с удовольствием откликнулись на приглашение, и теперь наши ребята не только отдохнут, но и наберутся новых впечатлений.
Член делегации Клаус-Питер Кизельбах рассказал, что он был в составе первой группы, приезжавшей в Курск в 1988 году. Теперь наш город для него как второй дом.
— Курск сильно изменился, — говорит Клаус-Питер, — и мы, приезжавшие сюда еще в советские времена, с интересом отмечаем разительные преобразования.
Сохранить мир во имя мира — этот завет старшие хотят передать молодежи.
— 1 сентября — день поминовения жертв Второй мировой войны, поэтому мы приглашаем трех молодых людей для участия в этом мероприятии, — сказала руководитель делегации Рита Беле.
На встрече речь шла и о развитии образовательных проектов. Тесные связи установлены не только между вузами, но и школами. В феврале нынешнего года в центре толерантности областной научной библиотеки имени Асеева состоялась презентация совместного проекта курской школы № 32 и школы Хольцкампа (Виттена) «Традиции русского и немецкого народов в произведениях литературы», поддержанного советником посольства ФРГ в Москве господином Бертрамом Виландом. А в мае прошла встреча с учителями и учащимися школы Хольцкампа, на которой был представлен снятый учащимися фильм о рождественской ярмарке в Виттене.
— Молодые коллективы Виттена показывают свое мастерство на курском Международном фольклорном фестивале «Самоцветы». Особенно радует ваш ансамбль «Абракадабра». Надеемся, ваши таланты вновь удивят нашу публику! — сказала начальник управления культуры города Любовь Харина.
Чтобы партнерские связи стали еще теснее, глава городской администрации Николай Овчаров пригласил виттенцев на нашу Коренскую ярмарку и пообещал непременно посетить их луковичную ярмарку.
Стороны обменялись памятными подарками.
— Это — лампа шахтера, — вручая подарок, сказал заместитель руководителя делегации Дитер Беле, — она всегда была в руках руководителя, что означало полный порядок в делах. Пусть теперь она будет у вас, Николай Иванович, как символ того, что город — в надежных руках.
— Свет будет ярким, как наше партнерство! — пообещал Николай Овчаров.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...