Не всем по нраву жить по Правилам
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не всем по нраву жить по Правилам


Во вторник глава города Курска Ольга Германова провела заседание, на котором представители административных округов и подразделений, отвечающих за чистоту и порядок, отчитались о том, как на местах выполняются новые Правила благоустройства.
    
— Хотя с момента их вступления в силу прошло не так много времени, но положительные результаты уже есть, — считают глава администрации Железнодорожного округа Олег Амельянчик, заместитель главы администрации Центрального округа Юрий Соколов и начальник отдела администрации Сеймского округа Дмитрий Минаков. В округах проводятся совещания с председателями ЖСК, ТСЖ, уличных комитетов ТОС, старшими многоквартирных домов.
Сделать город образцовым в плане санитарного порядка и благоустройства можно, если вести параллельно воспитательно-разъяснительную работу с населением и наказывать рублем тех, кто не хочет соблюдать элементарные требования. По словам Ольги Германовой, в ближайшее время будет подготовлена памятка, соответствующая информация появится и на квитанциях на оплату ЖКУ.
На заседании прозвучало много конструктивных предложений. К примеру, ввести для нарушителей такую меру ответственности, как общественные работы по уборке города. Очень нужна в городе санитарная полиция, сотрудники которой могли бы составлять протоколы на нарушителей. Поскольку ряд решений находится в компетенции региона, планируется выйти с законодательной инициативой в областную Думу.
Поднимался вопрос о несанкционированной торговле и размещении рекламы в неустановленных местах. Киоски и палатки растут как грибы после дождя и взамен закрытых через день-другой возникают новые. Случается это из-за слишком долгой процедуры — предупреждение владельца о нарушении законодательства и последующие юридические действия занимают много времени, чем и пользуются недобросовестные торговцы.
Более решительными методами, но, естественно, в правовом поле, следует бороться с несанкционированной рекламой, — считает Ольга Михайловна. В погоне за сиюминутной выгодой руководители некоторых фирм размещают свои объявления на зеленых насаждениях, заклеивают остановки общественного транспорта.
Некоторым предпринимателям неплохо бы повнимательнее посмотреть на прилегающую к их офисам территорию: там либо сорняки в человеческий рост, либо голая земля. Неужели так трудно вскопать грядку и посадить красивые и недорогие цветы?! Парадоксальной кажется ситуация, когда магазин, торгующий семенами, не может разбить клумбу. Ольга Михайловна и сама готова принимать участие в акциях, подавая хороший пример остальным.
Вопрос благоустройства глава города берет под свой контроль.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...