О войне и ее победителях
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
О войне и ее победителях


В выставочном зале «Звездный» действует выставка, посвященная 70-й годовщине победы в Курской битве.    
На суд зрителей представлено несколько десятков произведений искусства. На холстах художники изобразили не только самих героев войны, не только передали ужас и тревогу тех лет, но и показали мирные пейзажи.
Об экспозиции рассказал председатель Курского отделения Союза художников России Владимир Дайбов:
— Мероприятия, которые проводились в этом году, посвящаются 70-летию Курской битвы. На этой выставке экспонируются работы, принимавшие участие в конкурсе в Белгороде, где наши художники достойно защитили честь региона. Как известно, первое место по скульптуре завоевал наш земляк Николай Криволапов.
На открытие выставки в «Звездный» пришли немногочисленные свидетели боев подо Ржевом и Сталинградом, а также те, кто видел горящую землю на Курской дуге. Среди них — Николай Шмелев и Николай Иванов. Портрет первого, кстати, принадлежит кисти Валерия Мазурова:
— Я люблю долго писать портреты, поэтому и этот предстоит еще доработать, — говорит заслуженный художник России. — Будут дополнительные этюды, рисунки, и к следующей выставке собираюсь закончить портрет Николая Шмелева. А написать его я решил потому, что почувствовал: обязан это сделать. Я родился в 1943 году, когда еще шла война, поэтому помню и не понаслышке знаю, через что пришлось пройти фронтовикам. Они, безусловно, заслужили, чтобы их портреты экспонировались не только на выставках, но и в музеях и выставочных залах и, галереях.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...