На углу
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Владельцы старинного дома №56 на улице Дзержинского, больше известного курянам как Георгиевская аптека (угол улиц Дзержинского и Гайдара), приступили к его сносу.    
Формально их трудно упрекнуть в несоблюдении законов. Еще в марте 2012 года Ленинский районный суд Курска признал незаконным отказ комитета по культуре Курской области исключить дом № 56 из списка объектов культурного наследия. 27 июня 2013-го уже Курский областной суд не признал Георгиевскую аптеку памятником архитектуры. По данным представителей областного комитета по культуре, согласно нынешнему законодательству дальше апеллировать в таких случаях не к кому. Стало быть, владелец здания может приступить к его сносу — именно этого он и добивался. Впрочем, можно временно приостановить исполнение решения суда последней инстанции (по инициативе упомянутого выше комитета), но пока суд да дело аптеку успеют-таки снести.
Остается вопрос: что хозяева собираются возводить на этом месте? Проект существует, но обнаружить его в дебрях инстанций нам так и не удалось. Если речь идет о восстановительной реконструкции — это одно, а если задумка не пошла дальше очередного торгового центра — совсем другое. Впрочем, к этой теме «ГИ» постараются еще вернуться.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...