Наталье Тимофеевне есть чем гордиться
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Наталье Тимофеевне есть чем гордиться


С особым почтением относятся городские власти к курянам, которым исполнилось сто и более лет. Их в областном центре 24 человека, из них – трое мужчин.    
По давней доброй традиции юбиляров поздравляют представители городской администрации и вручают подарки. Недавно эту приятную миссию исполнила начальник отдела по работе с населением Центрального округа комитета соцзащиты населения города Татьяна Запорожец.
6 августа столетие отметила Наталья Тимофеевна Шеховцова. К этой дате она пришла, можно сказать, победителем, сохранив жизнелюбие, ясный ум и неувядающее чувство юмора. Курянкой юбилярша стала три десятка лет назад, а 70 прожила в селе Субботино Солнцевского района, где родилась и где прошла ее лучшая пора. Впрочем, у нее, как и у большинства русских женщин-селянок, не было «лучшей поры»: одна работа и забота, забота и работа. Как в известном стихотворении Николая Мельникова «Поставьте памятник деревне»:
Ломали кости, рвали жилы,
Но ни протеста, ни борьбы,
Одно лишь «Господи, помилуй!»
И вера в праведность судьбы.
— Прожила с верой в Бога, в праведную жизнь, — рассказывает Наталья Тимофеевна, — перед Господом всегда была чиста, поэтому он и дал мне долгую жизнь.
Любовь к близким помогла ей выстоять в самых трудных испытаниях: четыре года с тремя маленькими детьми ждала мужа с войны. Сергей Афанасьевич дошел до Берлина, вернулся с наградами осенью 45-го. Мужем она всегда гордилась. Он, по ее словам, красив был «через цену» (слишком хорош собой), работал бригадиром в колхозной МТС, потом председателем сельсовета. «Жил для людей, — говорит Наталья Тимофеевна, — а я — для него и детей».
Они очень любили друг друга. После войны на свет появилось еще трое детей. Младшую дочь она родила в 44 года.
Большая семья ютилась в тесной хатенке, поэтому Сергей Афанасьевич отправился на Север на заработки. Оттуда привез лес и построил добротный просторный дом, где всем было уютно.
Наталья Тимофеевна с молодых лет мечтала дать детям высшее образование. Ей самой даже школу не довелось окончить — надо было работать в колхозе. И ее мечта сбылась: четверо детей получили высшее техническое образование, две дочери окончили техникум. Восемь внуков тоже имеют высшее образование. А еще у юбилярши — 11 правнуков и две праправнучки. Есть чем гордиться!
Наталья Тимофеевна живет с младшей дочерью Людмилой Сергеевной в двухкомнатной квартире. У нее отдельная комната, пожилая женщина сама себя обслуживает и даже старается дочери помогать в меру сил. Очень нравится ей всем помогать, делать подарки ко дню рождения своему многочисленному потомству (27 человек!), но на всех пенсии не хватает. И она молится Богу об их здоровье и благополучии.
В родном Субботине односельчане вспоминают Наталью Тимофеевну добрым словом. Один из них — 70-летний Николай — приехал поздравить ее с юбилеем, чему женщина была очень рада.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...