Поздравляем!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поздравляем!


Сегодня в детском саду №57 отмечают полувековой юбилей    
Вот таким же октябрьским днем пятьдесят лет назад ребятишки переступили порог этого учреждения, которое размещалось в деревянном одноэтажном здании, без ограждения и водопровода. Воду брали из колонки. На время тихого часа воспитатели и нянечки убирали столы, ставили раскладушки… Но все это в прошлом. Теперь здание — красивое, современное, утопающее в зелени. Территорию украшают клумбы, на которых с ранней весны до поздней осени цветут цветы.
В группах — новая мебель, красивые игрушки. А какие здесь игровые площадки! Это просто сказочная поляна: деревянные домики, мостик через «горную» речку, паровозики и даже курский соловей. Все это сделано и оформлено с большой любовью сотрудниками детсада.
С момента его открытия и до 1987 года заведующей была Нина Павловна Парфенова, затем до 2007 года — Антонина Николаевна Малыхина, удостоенная отраслевого знака «Почетный работник общего образования». Они закладывали здесь традиции воспитания дошкольников, развивали материальную базу.
В последние годы руководит этим домом-сказкой Татьяна Альбертовна Лиманская, «Почетный работник общего образования», лауреат городской премии «Признание» в номинации «Честь и достоинство».
Здесь трудится замечательный коллектив. Более 15 лет работают в детском саду заместитель заведующего Валентина Николаевна Фоминова, воспитатели Любовь Михайловна Заикина, две Татьяны Ивановны — Изотова и Жердева, младший воспитатель Надежда Викторовна Мамонтова. А у врача Аиды Павловны Шульга и вовсе двойной праздник: она работает в 57-м с момента его основания.
В этом детском саду созданы: одна группа раннего возраста, 5 — общеразвивающей направленности, 2 — компенсирующей направленности (для детей с нарушением речи), где с ребятишками занимаются учителя-логопеды Ирина Васильевна Роголь и Ирина Викторовна Добринская.
За здоровье детей отвечает старшая медсестра Светлана Николаевна Шевлякова, «внимательная, отзывчивая», — говорят о ней родители. Яркие, захватывающие праздники устраивают музыкальные руководители Татьяна Анатольевна Арепьева и Галина Павловна Татаринцева.
А какие вкусные завтраки, обеды и полдники готовят дошколятам Людмила Ивановна Жирова, Светлана Дмитриевна Чистилина, Елена Николаевна Бончукова!.. Много забот и у Ольги Валентиновны Венчаковой, заместителя заведующего по АХР, главное — успеть все вовремя сделать.
У этого дошкольного учреждения — более 3 тысяч выпускников. Многие стали врачами, учителями, строителями, но никогда не забывают свой родной детский сад № 57. В одном из поздравлений свою благодарность они выразили в стихах:
Сколько нужно ласки и заботы —
Всех услышать, каждого понять.
Благородна и трудна работа —
Постоянно маму заменять.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...