Романтик неба – братьям по крылу
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Романтик неба – братьям по крылу


Сегодня гость (хотя и заочный) «Городских известий» – наш земляк, летчик, генерал-полковник авиации в отставке Алексей Горяинов.
    
Алексей Семенович — уроженец деревни Кузьминки, что под знаменитой теперь Свободой. Четыре класса окончил в своем селе, а семилетку — в соседней 2-й Воробьевке.
Сейчас Алексей Семенович живет в столице, но связь с малой родиной держит крепкую. А в конце прошлого года подал друзьям громкую весточку о себе: издал книгу «Романтик неба». Ее прочитали на малой родине.
Книга вызвала читательский интерес, ее обсуждали, писали автору…
Генерал-полковнику авиации, бывшему заместителю главнокомандующего Военно-воздушными силами России, советнику посла РФ в Индии есть о чем рассказать.
Это и повесть о деревенском мальчишке, влюбленном в небо и достигшем больших высот в буквальном и переносном смысле, и рассказы о братьях по крылу, с которыми довелось служить.
Алексей Горяинов пришел в авиацию, полюбив небо и возненавидев захватчиков, которые бомбили мирные города и села.
Через Кузьминку проходила железная дорога, враг бомбил ее особенно упорно.
«Я падал, прятался. А бомбы взрывались рядом… И все на моих глазах… Детских… Простил ли я им эти бомбежки? Нет! Такое не прощается. Я видел воздушные бои. И отчаянную схватку в небе наших летчиков. Мне хотелось в эти мгновения подняться в небо и своими руками разорвать в клочья вражеские самолеты. Такое не забывается. Я тогда решил стать летчиком…». И не просто летчиком, а военным. Цель твердая. И он пошел к ней.
В сорок третьем немцы вновь ожесточенно бомбили Курск и окрестности, но при этом несли большие потери. Алеша видел бои и радовался, когда вражеские машины горели как факелы.
И вот здесь хочу отметить интересный зигзаг истории. В дни Курской битвы в составе Центрального фронта была 16-я воздушная армия. Она базировалась в трех километрах от Кузьминки — в деревне Уколово и Воробьевском лесу. Через много лет генерал Алексей Горяинов принял командование легендарной 16-й воздушной армией, причем на немецкой земле.
Учился Алексей отлично. Мои сестры Дина и Анна, увидев портрет генерала Горяинова на обложке его книги, сказали одинаково: «О-о, Лешенька Горяинов, это лучший ученик!»
В семилетку Алеша ходил за шесть километров — через две реки, лес. Его друзья мечтали поступить в железнодорожный техникум, и отец Алеши хотел, чтобы сын тоже стал железнодорожником.
Но парень шел к своей цели. Когда узнал, что в Курске открылась спецшкола ВВС, написал туда письмо, и его пригласили на экзамены. Их он сдал легко. И учился в спецшколе хорошо. Алексей был силен во всех предметах, его дальнейшая карьера — тому подтверждение.
«…Если заканчиваешь четверть на „хорошо“ или „отлично“, полагалось поощрение — бесплатный билет в театр. И еще писали благодарственные письма матери и отцу… Нас приучали к культуре — как правильно есть, как держать вилку, нож, салфетку, с какой стороны подходить к девушке, приглашая ее на танец. Нас учили бальным танцам, таким как падеграс, падеспань, полька, вальсы всякие, краковяк. Мы получили красивое образование».
Самым главным экзаменатором в спецшколе была медицинская комиссия. Даже отличникам иногда ставился барьер. Алеша серьезно относился к здоровью и очень активно занимался спортом — играл в волейбол, бегал кроссы, участвовал в эстафете по улицам города (а как соперничали школа ВВС и суворовское училище!).
И вот мечта осуществилась. Горяинов — курсант Павлодарского военного училища.
Здесь мне хочется предоставить слово заслуженному летчику СССР Дмитрию Петрову: «Он стал пилотом высшего класса, одним из лучших летчиков своего поколения. Путь в небо начал с самой земли — от курсанта до генерал-полковника авиации. И не терял на этих постах себя как человека и тогда, когда командовал авиаполком, и командующим двух воздушных армий. Свои звезды на погонах держал с честью. Он военный человек и он же — романтик».
Газетная статья позволяет лишь коротко перечислить места его службы — Павлодар, Западная Украина, Венгрия, Грузия, Германия, Индия. «Обучил» летать многие новые модели самолетов. Окончил две Академии — ВВС и Генерального штаба. Служил в одном полку с космонавтом Германом Титовым. Под началом Горяинова проходил службу наш земляк Александр Руцкой.
Алексей Семенович — человек честный и справедливый, он боролся за правду и берег чистоту авиации и армии. Не робел перед высоким начальством и отстаивал свое мнение.
Маршал Язов, бывший в то время министром обороны, был известен крутым нравом. Он мог на совещаниях с трибуны прогнать выступавшего. Однажды Горяинов, выступая с докладом, сказал: «Если даже будете выгонять, товарищ министр обороны, я не уйду с трибуны, пока не скажу то, что хочу сказать». И сказал. «Ну молодец! Давай дерзай, все правильно говоришь!», — отреагировал министр.
Последнее место службы генерал-полковника — Индия, советник российского посла по военно-техническому сотрудничеству.
Сейчас Алексей Семенович — на заслуженном отдыхе. У него появилась возможность рассказать о своей жизни и жизни страны. Он воспитывает внуков, им-то в основном и посвящается его книга — эти уроки жизни. Пусть узнают, как надо не бояться и как можно побеждать, в том числе и свои страхи и слабости.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...