Русское слово сильнее крупповской стали
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Уникальное представление могут увидеть горожане сегодня, 14 июля: в 19 часов в  драмтеатре имени А. С. Пушкина состоится поэтический спектакль «Имена на поверке» по произведениям поэтов Великой Отечественной войны. Вход  – свободный.    
Сургутский музыкально-драматический театр, прибывший в наш город в рамках международной акции «Вспомним всех поименно!», основан всего 15 лет назад. Но за столь недолгий срок коллектив отметился многими достижениями: успехами на престижных фестивалях, например, в Париже и Праге, плодотворным сотрудничеством с известными режиссерами из многих стран.  В честь 70-летия Победы сургутяне выступили инициаторами необычных гастролей. «От Москвы до Бреста», от Волгограда до Берлина и даже в залах ожидания аэропортов актеры рассказывают о молодых людях, сложивших бессмертные стихи  –  и сложивших голову в боях Великой Отечественной. Всеволод Багрицкий, Иосиф Уткин, Семен Гудзенко, Михаил Кульчицкий, Павел Коган, Николай Майоров – некоторые из них при жизни даже не успели издать ни одного сборника.
...Всюду, где бы ни выступала труппа с таким нужным в наши дни словом о трагедии и подвиге нашей страны, после финального занавеса разрывают тишину аплодисменты сотен зрителей. Даже в Германии. Хотя звучит программа на русском языке. На том самом, который был некогда приговорен идеологами нацизма к полному уничтожению.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...