Скоро новоселье
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


И справят его жильцы дома №12 на улице Ендовищенской. Деньги на переселение выделены, квартиры куплены, так что переезд не за горами.
    
Эту новость журналистам сообщили в начале недели представители Общероссийского народного фронта. Напомним, что радостное событие для курян станет явью благодаря комплексной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, которая действует на всей территории страны. Из двухэтажного дома, давно не пригодного для жилья, в благоустроенные квартиры на проспекте Клыкова и в поселке Северный переберутся пять семей. Всего же до конца нынешнего года новоселье должны справить еще 35 курских семей. Инна Зайцева, рассказывая журналистам, как долго пришлось ждать квартиру в новом доме, еле сдерживала слезы. Первый этаж расселили уже давно, а про них будто бы забыли. Но нет, не забыли, просто переселить всех нуждающихся в одночасье вряд ли получится. – Конечно, осталось совсем чуть-чуть, и все же хотелось бы знать точную дату переезда. У нас ведь печное отопление, если переезд случится в октябре, то нужно уже сейчас запастись дровами. А детишкам, безусловно, хочется поиграть в благоустроенном дворе, а не возле контейнера для мусора.
«ГИ» уже писали, что при переселении из аварийного жилья его обитателям выделяется столько же квадратных метров, сколько у них сегодня в наличии. Вот и приходится подыскивать соответствующие квартиры. К тому же Федерация выделяет деньги по фиксированной цене, а застройщики стремятся продать свое жилье по рыночной. Необходимо искать выход. Регион совместно с городом его находит (большинство квартир по цене ниже рыночной предоставляет завод КПД). Процесс идет, пусть и не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее идет. Что касается звучавших ранее нареканий в адрес строителей, которые возводили малоэтажное жилье на улице Красной Армии, то, по информации руководителя рабочей группы курского штаба ОНФ «Качество повседневной жизни» Геннадия Баева, ситуация под контролем. Заместитель главы администрации города Юрий Косырев, курирующий архитектурно-строительный блок, пояснил, что дом находится на гарантии, и застройщики в рамках действующего законодательства устранят все выявленные недоделки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...