Жизнь после
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


После августовской трагедии многие семьи погибших подводников с помощью государственной поддержки перебрались в Курск. Среди них – Сергей и Людмила, родители матроса Дмитрия Миртова, которые приехали из Ухты вместе с младшей дочерью.    
– Дима рос парнем дружелюбным и авторитетным – и во дворе, и в школе, – рассказал о сыне Сергей Миртов. – Физически он был развит очень здорово: на одной руке подтягивался до пятнадцати раз! Спорт любил, особенно баскетбол. Играл за сборную школы, потом – за сборную училища, хотели взять и в сборную города, но пришло время служить в армии.
Дима гордился тем, что попал на флот. Писал, как посвящали в подводники: со стометровой глубины набирали соленую воду и пили. Он выпил – поздравили, выдали удостоверение. Назначили рулевым сигнальщиком.
По специальности он был плотником-станочником, в личное время оформлял казармы. Нашел себе друзей. После службы Диме предложили два пути: либо учиться в Высшем военно-морском училище, либо сразу стать мичманом. «Все сможешь, все потянешь», – говорили наставники. Но у судьбы на этот счет были свои планы...
– Нужно быть очень сильным человеком, чтобы не потерять себя в такой момент, – качает головой Людмила Миртова. – Нашим спасением стала дочка – ради нее мы и жили.
– Кто-то в Москву уехал, а мы решили, что в суетливом городе тяжеловато, – говорит Сергей. – Я приехал в Курск, побывал в областной администрации, посмотрел дома на Хрущева и сказал жене, что город мне нравится. Хотели два года подождать, пока дочь школу закончит, но нас убедили – и мы приехали в конце октября 2001-го. Познакомились тут с остальными семьями – всего их осталось в Курске пятнадцать. Администрация всегда шла навстречу: помогала с трудоустройством, детям подводников – с поступлением в вузы на бюджет. Кто что хотел – получил. Отказов не помним и заботу ценим.
Теперь Курск стал для них родным. Жизнь не стоит на месте. Подрастают дети, внуки.  Вот и дочь Людмили и Сергея Миртовых порадовала родителей внуком... Но и Дима, ушедший в последний поход 12 августа 2000-го, всегда с ними.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...