Коммунальный ликбез
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Коммунальный ликбез


Вопросы на коммунальную тему стекаются в редакцию маленькими ручейками, превращаясь в полноводную реку. И на сей раз их скопилось предостаточно. На некоторые отвечаем в этом выпуске «Коммуналки».    
Инспектор – лицо государственное
– В последнее время, обращаясь за помощью  в самые разные ведомства, слышишь в ответ: это не в нашей компетенции,  обратитесь в государственную жилищную инспекцию, у них есть полномочия, они примут меры. Напишите заявление, и к вам с проверкой придет инспектор. Действительно ли, у него есть такие полномочия?
Людмила Т.
Как пояснили нашему корреспонденту в ГЖИ,  инспектор – это должностное лицо, облеченное полномочиями в сфере ЖКХ. Инспектор, согласно законодательству, имеет право прийти с проверкой, чтобы узнать, как УК или ТСЖ исполняют  возложенные на них обязанности по управлению многоквартирными домами.
По результатам таких проверок государственный жилищный инспектор выдает предписания об устранении нарушений и  составляет протоколы об административных правонарушениях. Причем, в числе нарушителей могут быть как рядовые граждане, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели и органы  местного самоуправления.
От себя добавим, что в редакцию не раз обращались читатели с просьбой сказать спасибо сотрудникам госжилинспекции за оперативное решение той или иной проблемы.

Без долгов – дешевле
– Правомерно ли взимают пени за просрочку платежа за жилищно-коммунальные услуги?
Андрей М.
– Да, такую меру наказания никто не отменял. При просрочке платежей за жилье и коммунальные услуги, а также взносов на капитальный ремонт в соответствии с частями 14 и 14.1 (соответственно) статьи 155 ЖК РФ граждане обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (8,25% годовых) за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления срока внесения платежа.
Арифметика проста: чем больше сумма задолженности и срок, в течение которого она образовалась, тем больше сумма начисленной пени. Отметим, что  в случае взыскания задолженности в судебном порядке с должника удерживают (помимо суммы долга и пени) судебные расходы, к которым относятся государственная пошлина, услуги представителей.
Кроме того, к потребителям, имеющим задолженность, могут применяться меры ограничения (приостановления) подачи коммунальных услуг. Такой порядок регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011года (с последующими изменениями).

Ищите УК на сайте
– С начала нынешнего года в прессе много говорили о лицензировании управляющих компаний. И какие требования к ним предъявляются, и когда руководители сдают экзамены. Насколько мы знаем, наша УК заявку на получение лицензии не подавала, поэтому мы на общем собрании решили перейти к другим управленцам. Где можно уточнить, есть у этой УК лицензия или нет? Очень не хочется попасть на непорядочных людей.
Василий  М.
– Практически всю информацию о лицензировании УК можно найти  в государственной жилищной инспекции Курской области. Напоминаем ее адрес: Красная площадь, 6, четвертый подъезд, 3-4 этаж; телефоны: 512-831, 512-540, 513-772. Телефон горячей линии: 747-042. Сайт www.gzhi46.ru. Кроме этого полный список управляющих компаний, которые получили лицензию, можно найти на сайте ГИС (государственная информационная система) ЖКХ, в разделе «Проверить лицензию УО». Адрес сайта: dom.gosuslugi.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...