Гран-при – у Курска
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Гран-при – у Курска


Около тысячи педагогов Курской, Воронежской, Липецкой и Орловской областей собрались на лесной поляне в поселке Касторном на VII межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус-2015».    
– Профессия учителя крайне важна, — отметил глава региона Александр Михайлов. — Такие фестивали играют важную роль в культурной жизни учителей. Площадка «Алого паруса» – отличный плацдарм для обмена опытом, общения и творческой самореализации.
Открытие фестиваля прошло нетрадиционно – с «Бессмертного педагогического полка». Так собравшиеся под «Алым парусом» почтили  память учителей, погибших в годы Великой Отечественной.
– Учителя-фронтовики – особое поколение: они воевали, видели бомбежки, оккупацию, смерть... И эти достойнейшие люди нашли в себе силы воспитать поколение, которое потом творило грандиозные свершения, – отметил организатор фестиваля, первый заместитель председателя облдумы Виктор Карамышев. – Возможно, в будущем мы сможем издать книгу, посвященную учителям-фронтовикам.
Концерт «И шел солдат от Курска до Победы…», педагогический турнир «Глаголом жечь сердца людей», турнир по волейболу «Здоровому – все здорово!», смотр-конкурс педагогических городков «Ратный подвиг учителя»... Лучшими по итогам всех конкурсных мероприятий стали дебютанты фестиваля — команда курской школы №30 «30 измерение».
– Мы знали, верили, что победим, потому что готовились основательно, все помогали, – отметила директор школы  Елена Веселова. – Это необыкновенный фестиваль! Мы надеемся, что будем приезжать сюда многие-многие годы.
И все-таки, по словам участников «Алого паруса», победа – не главное. Главное – радость встреч и общения, обмен опытом и профессиональный рост.
– Этот фестиваль набирает популярность, и приятно видеть здесь новые лица, – отметила глава города Ольга Германова. – Все выступали достойно, но теперь курские школьники могут смело сказать, что учатся у лучших из лучших.
Педагоги и гости фестиваля в этот вечер загадали желание и запустили в вечернее небо огни надежды: небесные фонарики и фейерверк.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...