«Илья, крути педали!»
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Илья, крути педали!»


Такие и не только напутствия давали велосипедистам их тренеры. В минувшие выходные за городом состоялся чемпионат области по шоссейным гонкам.    
Подобные соревнования  в нашем регионе проходили  впервые за много лет. И их проведение на достойном уровне для организаторов  –  группы «ВелоКурск»  –  дело чести.

Вперед, Россия!
Маршрут пролегал через село Верхнекасиново (к слову, там живут мои родители, а до недавнего времени жила и я). Об этом  довольно масштабном мероприятии  в деревне никто не знал. Поприветствовать спортсменов вышли только дети,  случайно увидевшие необычное зрелище, бараны, подбадривающе блеющие невдалеке от трассы, да дачники.  Весьма колоритная дама вышла из дома с двумя «триколорами» и скандировала: «Россия, вперед!». После гонки велосипедисты признались, что когда видели ее, ноги сами собой начинали работать быстрее.
Кстати, в соревнованиях мог принять участие любой желающий. Главные условия – наличие велосипеда (шоссейного или гибрида) и шлема. И заманчивым предложением люди воспользовались.
–  Раме уже более 40 лет, а вот колеса пришлось поменять, –  рассказал о судьбе своего боевого «коня»  66-летний курянин Виктор Шуклин.
Летом ветеран садится за руль велосипеда, зимой вместе с друзьями катается на лыжах, занимается скалолазанием и уже покорил Эльбрус. Такие люди не могут не восхищать! Только представьте, в первый день вместе с другими участниками он преодолел 25 километров, во второй – все 50! И это без отдыха и не сбавляя скорости.
– Трасса здесь интересная, рельеф сложный, – заметил один из организаторов соревнований Юрий Лысенко. –   А спортсмены –  люди искушенные, любят подъемы.
Оценить курскую трассу смогли и гости из Брянска, Липецка, Калуги, Белгорода, Электростали, Москвы, Лобни и Воронежа. Участвовали в стартах даже харьковчане.
–  Мы здесь только ради победы,  – говорит мастер спорта международного класса, призер и победитель чемпионата мира по шоссейным гонкам среди ветеранов  Станислав Титаренко. В своей категории он не уступил никому. И это в его-то 62.
Кстати, спортсмены из категории «ветераны» впечатляли больше всех. И не только потому, что оказались способны на многое, но и тем, как отнеслись к стартам: сосредоточенно, не теряя чувства юмора, четко выполняя команды организаторов.

Страсти верхнекасиновские
Во второй день соревнований разгорелись нешуточные страсти в самой младшей возрастной группе. Один из участников на ходу рубанул  другого по шлему. Рукой. Якобы за то, что тот дерзил. Был дисквалифицирован, а ведь мог второе место занять. Вот к чему приводят излишние амбиции и вспыльчивый характер.

Еще немного об организации
Огорчило то, что область с безразличием отнеслась к соревнованиям. Призы для категории гибридных велосипедов предоставил не курский спонсор, не спортивные структуры, а один из участников соревнований из Липецка! Спасибо ему.

Об итогах
За два дня было много всего – и слезы разочарования, и радостные улыбки, и знакомства, и встречи со старыми друзьями. Но главное, ради чего все собрались, –  это кубки и медали.  Были среди  победителей и куряне.
–  В 2006 году в Курске была организована первая велосекция со времен СССР, – рассказал Юрий Лысенко. – А теперь у нас их две. Два тренера, у каждого группы ребят, хорошие результаты налицо.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...