С ветерком по новой магистрали…
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С ветерком по новой магистрали…


...проехали в автобусе губернатор Александр Михайлов, глава администрации города Николай Овчаров, глава Курска Ольга Германова, председатель комитета Совета Федерации РФ по соцполитике Валерий Рязанский, председатель облдумы Татьяна Воронина и другие высокие гости, а также журналисты местных СМИ. Вел экскурсию генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов.    
Цифры:
масштабный проект в 350 млн рублей был реализован в рамках государственно-частного партнерства благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве между администрацией области и корпорацией «ГРИНН». Модернизированы участки улиц: Карла Маркса, Школьной, Кавказской. Общая протяженность реконструированных дорог – 3 км. В районе КГСХА улица Карла Маркса расширена от пересечения со Школьной с 4 до 6 полос, а перед перекрестком с Кавказской появилась 7-я полоса для удобства поворота.
По новой дороге ехать комфортно, приятно, удобно. Пробки, похоже, останутся в прошлом. А значит, улучшится экология: меньше выхлопных газов – чище воздух. Чтобы расширить проезжую часть, проделан огромный объем сопутствующих работ. В их числе: перенос тепловых сетей, водоводов, электрических кабелей, перекладка воздушных низковольтных проводов в подземные трассы, оборудование новой ливневой канализации. Не говоря уже про массу технических согласований и  уточнений проекта. В данном вопросе (выделение земли, перенос гаражей, поиск их собственников и так далее и тому подобное) неоценимую помощь, безусловно,  оказала городская администрация и лично Николай Овчаров.
Особо следует сказать о благоустройстве прилегающей территории. Вдоль магистралей – современные опоры, смонтированы контактная сеть троллейбусной линии и энергосберегающие светильники с мощным освещением, а также светодиодные светофоры. По всей длине дорог оформлены пешеходные зоны из разноцветной плитки, заново сформированы земляные откосы с клумбами.
Значительно преобразилась и территория около сельхозакадемии. Именно здесь и прошла торжественная церемония открытия новой магистрали. Кстати, Николай Грешилов много лет назад был студентом этого вуза. На площади у здания СХА всех собравшихся приветствовали зажигательным танцем... байкеры. Мимо проезжали автомобили, мотоциклы, маршрутки.
Ректор академии Владимир Семыкин  отметил, что данные преобразования (асфальт заменен на брусчатку, парадное крыльцо выполнено из гранитных ступеней) еще не финал:  приятные сюрпризы ждут студентов в День знаний.
И губернатор, и глава администрации города отметили, что благодаря тому, что работы велись высокими темпами,  реконструкция улиц была завершена к намеченной дате – празднованию 72-й годовщины Победы в Курской битве.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...