С 1 сентября!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Дорогие куряне!
Поздравляю вас с Днем знаний! Это поистине общенародный праздник, ведь у каждого из нас своя школа, свои учителя, благодарная память о которых остается на всю жизнь.
Сегодня в городе Курске 59 образовательных учреждений распахнут свои двери для 42 тысяч мальчишек и девчонок, из них 4868 сядут за парты  впервые.
За последние годы в наших школах произошли кардинальные изменения. Заметно улучшилась материально-техническая база и оснащение учебных заведений, внедряются современные информационные технологии и инновационные методические разработки, растет профессиональное мастерство учителей. В ходе подготовки к новому учебному году во многих школах отремонтированы классные помещения, кровля, системы отопления, водоснабжения  и канализации, заменены дверные и оконные блоки,  учебные заведения оснащены противопожарными и антитеррористическими устройствами.
День знаний – праздник не только для школьников и учителей, но и для студентов, преподавателей вузов. Это праздник всех, кто не потерял тягу к образованию, к стремлению осваивать новые науки, быть в курсе новых тенденций по всем направлениям человеческой деятельности.
От всей души желаю курским педагогам успеха в творческих поисках, школьникам – интереса к знаниям и усердия в учебе, родителям – терпения и взаимопонимания с молодым поколением. Всем – доброго здоровья, благополучия, радости и оптимизма!
Глава Администрации города Курска
Н.И. Овчаров.
* * *
Уважаемые куряне!
Дорогие ребята и взрослые!
Примите сердечные поздравления с Днем знаний!
Первое сентября – по-настоящему всенародный праздник, который помимо цветов украшен яркими букетами эмоций: радостными волнениями, ожиданиями новых встреч и открытий! Это начало нового серьезного жизненного этапа для учащихся, педагогов, родителей.
Каким будет этот учебный год, зависит от каждого из участников учебного процесса.
1 сентября школы города примут 42 тысячи юных курян, это на 1700 человек больше, чем в прошлом году. Мы знаем, что наши дети – это главный человеческий капитал, верим в их возможности и способности, думаем о достойном будущем для каждого из них.
Надеемся, что опыт, мастерство, педагогическое новаторство учителей, профессиональное владение новыми образовательными стандартами и технологиями помогут увлечь ребят, станут опорой на пути к новым уровням знаний. Сегодня задача педагога не просто прочитать курс своего предмета, но также подготовить ребенка к получению профессии, которая будет востребованной и  актуальной в современной экономической ситуации, поможет юноше или девушке найти перспективную работу, будет работать на будущее нашего края и страны. Школе нужна серьезная работа с высшими учебными заведениями, выстроенная на самом высоком уровне профессиональная ориентация выпускников.
Еще одна важнейшая задача педагогов – воспитать в мальчишках и девчонках чувство уважения к своей стране, своей родной земле, научить их беречь историю и дорожить наследием, которое досталось им от предков. Нужна практическая программа патриотической  работы с делами, особенно в год 70-летия Великой Победы. Ведь все мы мечтаем о том, что наши дети будут любить  свою родину так же, как наши легендарные деды и прадеды.
Муниципальная  власть считает развитие образования одной из приоритетных задач своей деятельности. Не случайно около 80 процентов бюджета Курска идет на финансирование социальной сферы, в первую очередь, образовательных учреждений. В этом году на подготовку учреждений к новому учебному году из муниципального бюджета выделено более 50 миллионов рублей. Школы города получили достойные оценки комиссии по приемке учебных заведений к новому учебному году. Верим, что хорошо подготовленные школы помогут ребятам и их наставникам настроиться на плодотворную творческую работу.
От всей души желаю всем вдохновения в труде и учебе! Пусть новый учебный год будет интересным и успешным!
Глава города
Ольга Германова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...