Сверхспособности – реальность
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Студенты ЮЗГУ близки к тому, чтобы создать экзоскелет. Ребята уже презентовали  первый его прототип, который изучает человеческие движения.    
Он разработан для того, чтобы создать необходимую теоретическую базу для дальнейших разработок.
Экзоскелет – это механическое приспособление, которое надевается на человека и дает ему ряд дополнительных возможностей: сверхсилу и сверхвыносливость. Происходит это за счет того, что нагрузка ложится на металлические «плечи» внешнего скелета.
Прототип, представленный на Среднерусском экономическом форуме, не поражал воображения: никаких сложных механизмов, характерного роботизированного скрежета металла. Вполне стандартное приспособление для фиксации ног. Но это лишь вершина айсберга.
–  То, что сейчас надето на меня, не является экзоскелетом, – пояснил младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории мехатроники и робототехники ЮЗГУ Карен Казарян. – Это модель с установленными датчиками для исследований. Мы делаем математические измерения движения ног человека. Как он ходит, стоит, какие нагрузки и на какие мышцы передаются при повседневных занятиях. Все полученные данные анализируем, собираем вместе, а уже потом они будут использованы в окончательном варианте экзоскелета.
По словам Карена, данный прототип не делает движения проще, скорее, затрудняет. Главная причина – не установлена необходимая механика. Но цель в другом – изучить типы человеческого движения. Каждый из нас движется по-разному, а значит, для создания массового продукта необходимо получить максимальные данные. Только тогда экзоскелет сможет нормально функционировать без дополнительных настроек.
– Как нам кажется, именно из-за того, что при создании многих других прототипов экзоскелетов  ученые глубоко не изучили этот аспект, возникали трудности, связанные с тем, что движения человека в экзоскелете были резкими и отрывистыми. Мы решили, что для начала нужно сделать так, чтобы движения  нашего прототипа были неотличимы от человеческих.
Конечно, скопировать каждого человека невозможно, но разработчикам удалось определить 8 основных типов походки. Именно они и будут запрограммированы в окончательном варианте.
Все это в конечном итоге сможет помочь людям, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В перспективе подобные технологии помогут полностью парализованным людям встать на ноги. Сейчас в стенах вуза работают над созданием технологии считывания мозговых волн. Соединив эти наработки, можно преодолеть существующий барьер между сигналом мозга и конечностями. И тогда люди   забудут о том, что такое паралич. Но до внедрения этой разработки еще много лет.
А вот до появления первых работающих прототипов остались считанные месяцы. Но цена новинки будет кусаться – легкая версия экзоскелета обойдется в сумму порядка 700 тысяч рублей, но как только начнется массовое производство, цены должны снизиться. Мобильные телефоны тоже когда-то стоили очень дорого, но сейчас их может позволить себе каждый. Поэтому есть шанс, что и на нашем веку мы сможем перетаскивать шкафы или пианино в домашнем экзоскелете.
Как и большинство прогрессивных изобретений, корни экзоскелетостроения – в военной сфере. Они создаются для того, чтобы дать дополнительные возможности для солдат будущего, что позволит сократить ряды данной  армии за счет ее более качественного вооружения. Но и с разработкой произошло то, что уже давно случилось с атомной энергией, микроволнами и интернетом — их смогли поставить на мирные рельсы.
Конечно, никто не отказался использовать экзоскелет в военных целях, но спектр его возможного применения значительно расширился. Одно из альтернативных направлений выбрали и в Курске.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...