просмотров 1509;
посетителей: 1142;
Газета «Городские Известия» № 3751 от 17 сентября 2015

Елизавета Крымова спасает команду

В минувшие выходные в СКК состоялось официальное открытие нового баскетбольного сезона. В нашем городе проходил этап розыгрыша Кубка России. Команды из Ставрополя, Воронежа, Шахт Ростовской области и Курска оспаривали две путевки на Кубок.

Воронежцы – победители суперлиги прошлого сезона, шахтинцы – лучшие в высшей лиге.
Этот турнир  был интересен по многим причинам: что представляет собой команда «Динамо-фарм», какова сила суперлиги, где предстоит играть нашим девочкам, и кто пойдет дальше за кубком.
Три команды – главные в своих областях, и лишь наша   имеет мощную «крышу» в лице основного состава. «Динамо-фарм» – команда молодая, но очень титулованная: три вице-чемпионки мира в своем возрасте.
Турнир удался, зрителям скучать не пришлось, а последняя игра в воскресенье между хозяйками и ставропольчанками была потрясающей по накалу и напомнила премьер-лигу с ее валидольными концовками. Главное впечатление от турнира: суперлига – это тоже интересно, и надо привлекать на игры «Динамо-фарм» как можно больше школьников и студентов. Вход свободный.
Команда из Шахт явно уступала соперникам, но опыт приобрела большой. А вот остальные три коллектива были примерно равны по силам. Спор ставропольских и воронежских девчат не ограничился   сорока минутами. Все решил овертайм. Матч напоминал качели: южанки проиграли в первой четверти  три очка, но выиграли во второй пять, проиграли в третьей девять, но отыграли их в конце. Матч закончился со счетом 80:79 в пользу ставропольчанок.
Курянки «прогулялись» в матче с ростовскими девушками – 89:36 и без особого труда  победили соседей – 66:42. Во встрече за первое место землячкам пришлось напрячь силы. Девушки из Ставрополя выигрывали за 6 секунд до конца два очка. Тренер курянок  Элен Шакирова взяла тайм-аут. И почти с финальным свистком Елизавета Крымова забросила спасительные два очка. Овертайм. Южанки и в эти пять минут были впереди. Но курянки вырвали победу – 67:66. Елизавета Крымова набрала 18 очков, Кристина Сафонова – 16.
Итак, «Динамо-фарм» на первом месте, ставропольчанки – вторые. Первые две команды продолжат борьбу за Кубок России.
Завтра в СКК начинается второй этап Кубка страны. В борьбу вступает основной состав «Динамо».

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ.