Отметили пятницу трезво
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Отметили пятницу трезво


В этом году Всероссийский день трезвости выпал на пятницу. Пока эту дату отмечают неофициально, но Курск – среди городов, которые 11 сентября боролись за здоровый образ жизни.    
В 1911 году в Петербурге небольшая группа интеллигентов православных взглядов организовала трудовой союз христиан-трезвенников, пропагандирующий здоровый образ жизни и абсолютный отказ от алкогольных напитков. В дни трезвости закрывались все винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. После прихода советской власти праздник не проводился. Возобновился только в 2005 году. В Курске он проходил впервые.
– И тогда, и сейчас наш народ злоупотребляет спиртными напитками. Предыдущие несколько лет процент злоупотребляющих алкоголем снижался, но последние полтора года количество выпивох не сокращается, – отметила главный врач областного центра медицинской профилактики Лариса Уварова. – Данные потребительского рынка говорят о том, что продажи спиртных напитков упали почти на 31%. Но это не значит, что люди перестали пить. Они просто из–за дороговизны перешли на потребление суррогатного алкоголя, что еще больше вредит их здоровью. Впереди целая декада трезвости, и в каждом районе города будут проводиться подобного рода мероприятия.
Каждый желающий мог пройти тесты на предрасположенность к алкоголизму, на эмоционально-психологическое состояние, сдать анализы крови и пройти кардиообследование. Но это еще не все: каждый отказавшийся в этот день от алкоголя мог получить молочные продукты.
– Мы меняем алкогольные напитки на молоко, алкоголь   выливаем в ведро, тем самым показывая курянам, что любой день, особенно выходной, можно и нужно проводить трезво, – подчеркнула  руководитель волонтерского движения «Свобода в жизни» Светлана Майстренко.
Желающих проверить здоровье и получить молочный бонус оказалось немало.
– Хорошо, что можно   просто на улице сдать анализы и проверить сердечко, – отметил военный пенсионер Александр Иванович. – Сейчас молодежь злоупотребляет спиртными напитками, необходимо направлять их в нужное русло. Например, мои дети занимаются спортом. Больше общайтесь с детьми и объясняйте им, что хорошо, а что плохо. А если не помогает, иногда стоит и обратиться к дедовскому методу – ремню, чтоб выбить дурь.
– Увидели в газете приглашение на праздник и пришли. Проверили здоровье и получили приятные бонусы: йогурты и молоко, – поделились Сергей и Аня Кривошеевы. – Мы сами выпиваем по праздникам, но сегодня сам Бог велел провести этот день трезво и активно.
– Я думаю, сотрудники ГИБДД сегодня останутся без пьяных водителей, – отметил менеджер по развитию некоммерческого фонда «Здоровая страна» Алексей Яскович.
Судя по тому, что молочная продукция расходилась быстро, количество трезвенников среди курян должно вырасти.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...