Сбор справок упростился
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сбор справок упростился


В наш край постоянно прибывают иностранные граждане, желая здесь работать, учиться, оформить вид на жительство или разрешение на временное проживание.    
И все они во имя всеобщей безопасности обязаны пройти ряд процедур. Эти заботы значительно облегчит отдел медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства, открытый 1 сентября по принципу «одного окна» на базе областного клинического кожно-венерологического диспансера.
Найти заветный корпус несложно даже тем, кто не знаком с нашим городом: это одно из самых старинных и красивых зданий Курска, украшенное колоннами в античном духе. На фасаде со стороны улицы Садовой установлена мемориальная доска, которая напоминает о подвиге группы врачей, в оккупацию спасших множество бойцов и мирных жителей...
С открытием центра улучшились условия для освидетельствования, а миграционная служба и органы санитарно-эпидемиологической службы в режиме реального времени теперь могут отслеживать места пребывания иностранных граждан и получать сведения о результатах медосмотров. По итогам минувшего года число обследованных составило 10 500 человек — на треть больше уровня 2013 года. В ту пору гостям приходилось тратить много сил и времени для сбора справок: от УФМС до наркологической больницы и противотуберкулезного диспансера. Сейчас всего за день (а по факту — за один-два часа!)  проводятся не только обследования на установленные нормативными актами заболевания (ВИЧ-инфекцию, лепру (проказу), туберкулез, наркотики), но и консультации специалистов. Соответствующий акт выдается на третьи сутки. Без промедления представляются также первичное экстренное извещение в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Курской области», справка о нежелательности пребывания (при выявлении инфекции) в областное управление Роспотребнадзора. Немаловажно, что стоимость медицинского освидетельствования понизилась. А в арсенале врачей теперь есть один из самых чувствительных и надежных флюорографических аппаратов — «Взгляд орла». Словом, нововведениями клиенты довольны!
Екатерина ПИСЬМЕННАЯ,
заместитель главного врача
по организационно-
методической работе ОБУЗ
«Курский кожвендиспансер»,
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...