Доска преткновения
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Доска преткновения


В Курске продолжается акция в память выдающихся земляков, уже несколько лет проводимая комитетом по культуре области. Но 1 октября организаторов и гостей очередного торжества – в честь композитора Всеволода Задерацкого – ждало неожиданное препятствие...    
До сих пор здания, связанные с биографией замечательных курян (Вячеслава Шварца, Николая Гордеева, Михаила Любимова, Егора Полянского) и отмечаемые знаками монументальной пропаганды, находились в государственной или муниципальной собственности. Но Задерацкий (ученик великих Танеева и Ипполитова-Иванова, учитель музыки цесаревича Алексея и Вениамина Баснера, прототип Рощина из романа «Хождение по мукам», автор опер, симфоний и ораторий) провел детство в доме №12 по улице Кондыревской, ныне Димитрова. Это строение так и остается частным владением. Каково же было потрясение устроителей и участников митинга в связи с открытием бронзовой мемориальной доски с барельефом маэстро за клавишами, когда 90-летняя хозяйка части дома вдруг отменила данное ею ранее разрешение на установку достопримечательности!
– Стена рухнет, –  повторяла бабушка. – И куда я пойду жить? В дом престарелых?
Никакие инженерные доводы со стороны специалистов с техническим образованием курянку не разжалобили. Представители областной и муниципальной властей выяснили: вторая половина старинного дома принадлежит другому лицу. Поэтому последней надеждой ценителей исторического наследия (а в их числе был и экс-министр культуры РФ, ректор Московской консерватории Соколов, народные артисты Лановой и Шакуров, писатель Чудакова: все они подписали просьбу об открытии мемориальной доски) оставался 70-летний ветеран труда, автомеханик Виктор Федоров. Он-то и предоставил для скульптурного барельефа свою стену. Правда, это была уже подсобная часть с «украшением» из брызг цемента. И все же работа заслуженного художника Игоря Минина была установлена. Как пояснил хозяин, он верит председателю областного комитета по культуре Валерию Рудскому.
...Таким образом, композитор, чье наследие еще предстоит открыть и чей дар можно смело поставить рядом с гением Дмитрия Шостаковича, не только терпел тяготы всю жизнь: злоключения Всеволода Петровича продолжились посмертно. Тем достойнее выглядит позиция курских культработников: во что бы то ни стало прилагать усилия по возвращению достойных имен в сегодняшнее наше бытие и сознание.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...