Курский голос Берлинской оперы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курский голос Берлинской оперы


В конце сентября в музыкальном колледже имени Свиридова состоялся творческий вечер солистки государственной Берлинской оперы Надежды Коровиной.    
Талантливая оперная певица, снискавшая любовь публики на многих прославленных сценах мира и ставшая лауреатом престижных международных конкурсов: имени Рихарда Вагнера в городе Байройте, в Виттенберге, в Дрездене, окончила в 1997 году дирижерско-хоровое отделение Курского колледжа (тогда музучилище). Основной специальности Надежда Коровина обучалась в классе преподавателя Аси Королевой, педагог по вокалу Майя Петрова ставила голос будущей оперной диве, Людмила Третьякова учила ее искусству игры на фортепьяно.
–  Я очень хорошо помню первое выступление Нади на этой сцене, –  сказала пришедшая на встречу с выросшей в профессиональном плане ученицей Людмила Третьякова. – Она была второкурсницей, когда ее включили в академический концерт дирижеров-хоровиков по вокалу. Стоит, как цыпленок, вся дрожит, все теряет. Мы подходим, успокаиваем ее, кто-то даже сказал Майе Петровой: «Девочка очень волнуется. Может, рановато ей на публику?», на что педагог ответила: «Ничего, пусть привыкает к большой сцене».
Сейчас в репертуаре Надежды Коровиной партии Тоска и Тудандот из одноименных опер Джакомо Пуччини, Абигайль из оперы «Набукко» Джузеппе Верди, Катерины Измайловой из оперы «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича, Брунгильды из тетралогии «Кольцо Нибелунгов» Рихарда Вагнера и другие.
В стенах колледжа успешная выпускница начала выступление с символичной арии «Тангейзер», в которой главная героиня, возвратясь в родной дом, поет ему хвалу. Слушая пение Надежды, я остро ощутила диссонанс между тем, что видела и что слышала. Мозг отказывался совмещать свободно льющийся роскошный голос исполнительницы со скромной, полутемной сценой колледжа, и перед глазами постоянно всплывало великолепие зала Большого театра.
После музучилища в Курске Надежда закончила вокальное отделение Берлинской высшей школы музыки имени Ганса Эйслера и аспирантуру, где занималась у известного на весь мир немецкого бас-баритона Томаса Квастхоффа.
Преподаватели и студенты колледжа, активно задававшие вопросы на протяжении всего творческого вечера, были польщены тем, что Надежда высоко оценивает качество российского музыкального образования.
– В Германии прекрасные музыкальные инструменты,  демократические отношения между студентами и педагогами, но если в нашем музучилище проверка знаний студентов проходит каждые полгода, то в Берлине за шесть лет обучения я сдавала всего один зачет и один экзамен, – рассказала Коровина. – Мало того что это расслабляет учащихся, но и опасно для тех, кто ошибся в своем призвании. Там нет теоретических основ, таких как сольфеджио.
Ребят интересовало, с какого репертуара начинала Надежда в Берлинской опере, как правильно работать с голосом, куда ездила на гастроли, что считает наиболее важным в профессии, ценятся ли русские музыканты в Германии и многое другое.
Надежда представила зрителям мужа Дэвида Роберта Колемана, который аккомпанировал ей во время выступления. Дэвид – выходец из Лондона, известный композитор, дирижер и пианист, выпускник Кембриджского университета.
– Три составляющих успеха музыканта – это талант, дисциплина и счастливый случай, удача, – поделился со студентами колледжа Дэвид.
В Курск Надежда с семьей приехала, чтобы навестить маму, которая живет в нашем городе. Кроме того, она занимается   продвижением своей карьеры в России. Сейчас обсуждается вопрос о ее выступлении в московских театрах, в Курской филармонии, певица готова рассмотреть предложения и других городов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...