«Бессмертный полк» – учительский
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Бессмертный полк» – учительский


Он прошагал по дворику вуза, где уже более 80 лет  готовят педагогов региона. «Спасибо вам, учителя»! Это сказал каждый, кто пришел почтить земляков, не жалевших себя на фронте и отдавших многие годы нелегкому педагогическому труду.    
– Учитель – вторая мама, человек,  который дает знания, направляет и учит двигаться в этой жизни, –сказал студент 1 курса КГУ Лев Синельников. – Это очень сложная профессия, так как донести информацию до каждого ученика не так просто. Наша нация богата традициями, и чествование учителей-фронтовиков должно стать одной из них.
Идея проведения «Бессмертного учительского полка» зародилась на VII межрегиональном педагогическом фестивале «Алый парус» в августе этого года.
Студенты КГУ чествовали учителей-фронтовиков, с большим уважением они говорили о профессии педагога.  Обойти вниманием их подвиг было бы несправедливо, считает первый заместитель председателя Облдумы, инициатор акции Виктор Карамышев:
– Пережив все тяготы того времени, сотни раз видя смерть лицом к лицу, они, казалось бы, должны были утратить способность дарить тепло и любовь. Но они были наделены, наверное, божественной любовью, которая позволила им обогреть мальчишек и девчонок, наравне со взрослыми переживших ужасы той войны... Учителя-фронтовики пришли и воспитали такое могучее поколение, которое и БАМ строило, и целину поднимало, и в космос корабли запускало, и двигало вперед отечественную науку и культуру, и побеждало в Олимпийских играх.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...