Куряне идут к Есенину
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куряне идут к Есенину


120 лет со дня рождения одного из любимейших стихотворцев отметила страна 3 октября. И в эту пору не ослабевает людской поток в Литературный музей на выставку «Знакомый Ваш Сергей Есенин», предоставленную музеем-заповедником поэта на Рязанщине.    
В «гости» к автору строк, которыми до сих пор россияне объясняются в любви на свиданиях, куряне спешили весь сентябрь. Экскурсии давно расписаны надолго  вперед. Бывает, приходит пять-шесть делегаций в день, от школьников до солдат. Посетители вглядываются в уникальные предметы гардероба: шляпу-котелок, лайковые перчатки, увековеченные в стихах своим хозяином и Владимиром Маяковским. Также можно полюбоваться изумительно красивыми видами села Константиново — малой родины великого лирика, послушать запись классических произведений в исполнении Сергея Безрукова. Но особое внимание притягивает фильм с бесценными фото- и даже кинокадрами, запечатлевшими Есенина при жизни, уголки Руси и зарубежья, где он бывал, его старушку-маму. Документальную ленту мне довелось смотреть среди студентов. Известно, что народ это молодой, порой шумный, но тишина в зале стояла красноречивая. На одном дыхании слушают гости проникновенный и захватывающий рассказ музейных работников. «Вспыхивают поэтические звездочки и звезды. Большинство из них сгорает, исчезая навсегда, и лишь немногие разгораются все ярче, свет их души доходит до нас на протяжении десятилетий, – повторяем мы вослед научному сотруднику Людмиле Сахаровой. – Такова поэзия Есенина, озаренная немеркнущим светом истинной любви к Родине, ко всему живому на Земле».
«Асеевку» 6 октября украсил литературно-музыкальный «эскиз» — задушевное представление, эпиграфом к которому стала строка: «Слишком я любил на этом свете...». Артисты драмтеатра и филармонии, хранители уникальных печатных изданий объединились, чтобы как можно выразительнее показать курянам многогранную личность «звонкого подмастерья», который посвятил служению родному слову всю свою короткую жизнь.
А еще один праздник провели к юбилею жители Есенинской улицы на Северо-западе Курска. Кстати, ее украшает мемориальный камень с высеченным на нем портретом, что знаком, наверное, каждому россиянину.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...