Сыграет, споет... и корабль поведет
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Для каждой труппы встреча со зрителями после каникул — праздник, но открытие 72-го сезона в Курском театре кукол 10 октября было особо торжественным.    
И недаром со сцены звучала вроде бы нарядно-парадная, но притом серьезно-исповедальная песенка, открывавшая выступления Андрея Миронова: «Все, чем живу, сыграю, все, что смогу, спою»...
Конечно, столь шумной славой ведущий мастер местной сцены Игорь Семяновский не окружен, его лицо известно публике куда меньше, чем артист этого заслуживает. Такова судьба кукловодов: дети, самые частые посетители кукольных спектаклей, вообще в большинстве убеждены, что персонажи сказок живые, и какой-то дядечка, дергающий за нитки, тут ни при чем. Зато, подобно всесоюзному любимцу, курянин щедро наделен обаянием и ревностно предан нелегкому делу.
Игорь Витальевич не только мастерски перевоплощается в абсолютно непохожих персонажей даже по ходу одной и той же сказки (причем всегда убедительных), но и сам изобретательно режиссирует затейливые и добрые постановки для малышей. На фестивалях его игру отмечали известные критики. А еще кукловод умеет играть на нескольких инструментах, включая колоритную бандуру. И строит с детворой... яхты! Причем флотоводец едва не одолел в нем служителя муз.
Недавние сезоны в его творческой биографии ознаменовались несколькими яркими ролями и постановками, что и принесло губернаторскую театральную премию имени Буренко. От имени главы региона высокую награду вручил лауреату председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, добавив, что виновник торжества – не только талант, но и человек достойный. Примечательно, что это вторая премия в актерской семье: ранее этой чести была удостоена супруга Игоря Семяновского –  Елена Печкуренко.
Также список достижений театра пополнили на днях диплом за лучшую работу (фантастически-реалистичную притчу «Повелитель мух») и приз зрительских симпатий на международном фестивале «Белгородская забава». Но почивать на лаврах, даже столь престижных, – это не для  коллектива под руководством Валерия Бугаева и Александры Кондратовой. Вот и в этот раз кукольники подарили юным поклонникам премьеру — «Еще раз о Красной Шапочке».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...