Из истории сапог в России
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Из истории сапог в России


В XIX веке Курск был одним из центров России по производству сапог для армии. Но речь ниже пойдет о самих сапогах...    
До середины XX века сапоги в России были мужской и женской, бытовой и рабочей обувью. Генерал Брусилов в свое время  писал: «…к 1917 году чуть ли не все население России ходило в солдатских сапогах». Стоит заметить, что женщины в те времена чаще всего носили коты — укороченные сапожки, отороченные сверху красным сукном или сафьяном.
Сапоги в России в основном  шили из юфти, с пришивным голенищем или цельные – вытяжные.
ПРИМЕЧАНИЕ: В мире юфть часто  называли «русской кожей». В XIX веке это была единственная кожа, которая пропитывалась дегтем. По этой причине она не плесневела в шкафах, ее не портили насекомые. Именно за такие качества она и ценилась на рынке.
Особым шиком считались складки на голенищах (тогда это называлось сапоги «с моршыной»). Складки имели правильную круглую форму. Для этого в кожу вшивалась кольцом круглая веревка. На голенище помещалось 5-6 таких колец. Также производили сапоги «со скрипом» – между подошвой и стелькой делали подкладку из сухой бересты или насыпали туда сахарный песок.
Носки имели круглую или удлиненную форму. Долгое время, как и в других форматах обуви, сапоги не делились на правый и левый.
Отдельно о кирзовых сапогах.  Приоритет в освоении их массового производства  принадлежит русскому изобретателю Михаилу Поморцеву. Брезентовую ткань, пропитанную смесью парафина, канифоли и яичного желтка, он получил еще  в 1904 году. Материал обладал свойствами, практически идентичными коже. Он не пропускал воду, но при этом «дышал». Однако применение этого материала для армейской обуви первоначально себя не оправдало: кирза Поморцева трескалась на морозе. И о кирзе для обуви надолго забыли.
В начале Великой Отечественной войны интендантские службы РККА столкнулись с острейшей проблемой – во что обувать миллионы бойцов? И тут на помощь Красной Армии пришел химик Иван Плотников, которого в августе 1941 года забрали в московское ополчение, но через две недели по распоряжению Совета народных комиссаров вернули в тыл, так как он перед войной занимался вопросами разработки искусственных кожзаменителей. Плотникова назначили  директором и главным инженером завода «Кожимит», перед ним была поставлена задача: в кратчайшие сроки усовершенствовать технологию изготовления обувного кожзаменителя – «кирзы». От правительства этот вопрос лично курировал зампред СНК Косыгин.
P.S. По рассказам моей тещи Анастасии Яковлевны (ветеран войны, под немецкими бомбежками и обстрелами строила и восстанавливала железные дороги к западу от Курска), кирзовые сапоги были незаменимой обувью. Правда, ей и ее подругам из строительного батальона сапоги выдавали мужских размеров. И девчонки придумали, как выйти из положения: обрезали рукава от старых телогреек (их выдавали чаще, чем сапоги), зашивали с одной стороны и использовали вместо портянок.
И еще:
...Сохраню я обувку в кирзе,
Отнесу в свой военный музей
И поставлю ее под стекло –
До чего же нам с ней
Повезло…
Использованы различные источники
  • Комментарии
Загрузка комментариев...