Мы запомним суровую осень...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мы запомним суровую осень...


Эти слова из гимна Москвы – словно и о Курске. Под «скрежет танков и отблеск штыков» сражались за наш город 74 года назад бойцы народного ополчения и истребительных батальонов. Во славу героев, многие из которых отдали жизнь в той неравной схватке, 2 ноября на Мемориале состоялся торжественный митинг.    
Место упокоения отважных воинов – уголок старинного Никитского кладбища, где собрались горожане от мала до велика. О том, что именно здесь пролегали в войну оборонительные рубежи, напомнила собравшимся единственная ныне здравствующая участница тех событий – санинструктор полка Татьяна Федоровна Должикова: недавно ей исполнилось 100 лет!
Живы для нее горестные мгновения, когда улицы и кварталы Курска теряли последних защитников. Ей обязаны жизнью немало раненых солдат, вышедших из смертельного окружения. Из уст ветерана школьники услышали призыв дружить с физкультурой: во многом благодаря физподготовке одолела тогда курянка немыслимые преграды, чтобы спасти товарищей. Ее и тысячи других наших земляков отличала удивительная сила духа! Факт, что обычные горожане, порой почти без оружия, самоотверженно встали на пути отборных частей гитлеровского вермахта, с почтением отметила глава города Ольга Германова. Глава администрации Курска Николай Овчаров заметил: «Сегодняшняя дата – одна из самых трагических в истории родного края. Оккупация принесла расстрелы, голод, холод, неволю. Но дух курян не был сломлен, а мужество и героизм, проявленные защитниками Отечества при обороне Курска, предвосхитили Великую Победу. Мы обязаны хранить память о героях, чей подвиг по заслугам увековечен в мемориалах, в названиях улиц Курского ополчения, отца и сына Меркуловых».
Памятное мероприятие состоялось в тот день и у Дома детского творчества Железнодорожного округа. Это один из адресов, связанных с хроникой боев за Курск в 1941-м.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...