Когда этих клавиш коснется рука...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Когда этих клавиш коснется рука...


...А далее – строго по тексту песенки из любимого фильма «Мы из джаза» с замечательным нашим земляком Игорем Скляром. Ведь благодаря другому, не менее выдающемуся курянину Леониду Винцкевичу с многочисленными друзьями со всего мира тоска и другие неприятные эмоции покинули сердца зрителей на юбилейном XX фестивале «Джазовая провинция».    
Особо целебный бальзам щедро пролил маэстро на тех сограждан, кого угнетают нередкие в наше время пересуды на тему: «изоляция» России от мира – это зло или благо? Несколько дней праздника на сценах филармонии и драмтеатра доказали: порядочные люди за рубежом ссориться с нашей страной и не помышляли. Американцы, белорусы, бразилец, голландцы, немцы, норвежцы выступали с россиянами на одной сцене. А эстонца Лембита Саарсалу, вопреки всем «шероховатостям» в официальных отношениях Москвы и Таллина, в наших краях вообще уже не один десяток лет считают родным. Его саксофон в дуэте с фортепиано Винцкевича то фыркает сердитым ежом, то завораживает арией про «алмазы в каменных пещерах» из «Садко». Следом, без передышки, – «Летний день», фрагмент первой американской национальной оперы «Порги и Бесс», которую создал композитор российского происхождения Джордж Гершвин... Уф! Кажется, теперь-то вы убедились: поколебать интернациональное братство джазменов никакие политические конфликты, на радость самим музыкантам и поклонникам, не в силах.
Также юбилейным фестивалем Леонид Владиславович и его собратья в двадцатый раз доказали (не словами, а, как подобает музыкантам, «саундом» и «драйвом»), что джаз – это понятие чуть ли не всеобъемлющее. Среди участников многодневного празднества импровизаций были и самобытная фолк-группа «Ростань» из Суджанского района, и Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением Бориса Фрумкина (интервью с народным артистом РФ читайте в ближайших номерах), и коллектив еще одного оркестра – Курского симфонического во главе с дирижером Юлией Жарковой.
–  Эта музыка рождается прямо в зале, – признался «отец» фестиваля, заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист и почетный гражданин области Леонид Винцкевич. –  И музыка эта – для вас!
P. S. Слова благодарности прозвучали из уст музыканта на церемонии закрытия фестиваля и в адрес местных властей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...