Под крылом курского соловья
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Под крылом курского соловья


«Русский, русского выручай! Русский, русскому помоги!», – этими строками, страстно прочтенными в перекрестье прожекторов артистом Юрием Михайловым, открылся 14 ноября в Курской филармонии международный фестиваль содружества соотечественников зарубежья «Душа остается в России».    
Долгожданный для гостей и курян праздник (подобный проводится на территории страны лишь в Смоленске) основательно готовили областной комитет по культуре и Дом народного творчества. На радость ценителям вековых песенных и танцевальных традиций (свободных мест в зале в тот вечер не осталось) на сцене собрались коллективы и исполнители многих стран: Украины, Белоруссии, Литвы, Молдовы, а также Донецкой Народной Республики. Впрочем, желающих было куда больше – даже из далекой Австралии! Устроители намереваются сделать праздник регулярным, и в будущем зрителей ждет много ярких встреч.
Наряду с талантливыми соотечественниками, проживающими в других государствах, жители города увидели и оценили аплодисментами энтузиастов самодеятельности соловьиного края: ансамбли «Челядин» и «Млада», трио из Суджанского района «Аккорд» с величавой балладой «Россию строят мужики» и фолк-модерн-группу «Криница» – тех же парней вместе с тремя девушками...
Изучение культурного наследия соотечественников, знакомство с лучшими достижениями местных творческих сил – вот цели и задачи масштабного мероприятия. Недаром на другой день   гости побывали в селе Винниково, откуда родом великая певица Надежда Плевицкая, а 16 ноября – в Коренной пустыни.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...