«Плещут холодные волны» в сердце юных курян
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Плещут холодные волны» в сердце юных курян


В пору, когда все острее борьба патриотов России и ее врагов за души молодого поколения, дорог каждый шаг на пути созидания величественного образа лучших сынов Родины. А если таких шагов наберется на поход – тот самый, после которого легко и в бою? В Курске продолжается труд по увековечению памяти великого защитника морских рубежей Отчизны – Александра Сергеева.    
Далеко не каждый писатель мог бы признаться, что единственным оружием – Словом – ему довелось творить историю. В 1940-м уроженец нашего края напечатал повесть в «Пионерской правде», и миллионы ребят увлеклись делом, которое в наше время зовется волонтерством. Совершил это чудо Аркадий Гайдар со своим «Тимуром». Но вот пример совсем недавних лет. Бывший военный моряк статьями и романом пробудил в курянах внимание к судьбе героя, чей подвиг десятилетиями чтили историки флота в разных уголках страны, особенно в Северной столице, но, увы, не на малой родине. А вскоре школа, волею случая стоящая на месте усадьбы отважного командира, вдруг преобразилась в морскую. И взрастила десятки офицеров... Речь идет о патриархе местной писательской организации Александре Харитановском и легендарном лейтенанте Александре Сергееве.
Племянник участника Цусимского сражения не только создал увлекательный роман «Господа офицеры!» о жизни и подвиге курянина-командира, но и выступил вместе с единомышленниками (включая директора школы №18 Светлану Медвецкую и ее коллег) инициатором широкой мемориальной работы. Имя героя присвоено самой школе и проезду в Центральном округе. Оно отлито в бронзе, высечено в камне в ограде Михайловской церкви, где Александра крестили полтора века назад. Кстати, 21 ноября – престольный праздник этого храма, который зовется у курян морским.
Наконец, этой осенью на улице Карла Либкнехта (бывшей Михайло-Архангельской), той, по которой столько раз спешил в отчий дом наш земляк, торжественно открыта стела с барельефом мужественного воина. Ее автор – скульптор Владимир Бартенев. Обелиск впечатляет, жаль только, не нашлось места изречению государя Александра III, справедливость которого подтверждается на наших глазах: «У России есть только два союзника – армия и флот».
В этом величественном уголке уже состоялось посвящение первоклассников школы в «сергеевцы». К мальчикам и девочкам, решившим стать кадетами морских классов, постоянно приходят в гости ветераны ВМФ, включая адмиралов. А капитан первого ранга Виктор Сидоренко является для них авторитетным наставником. Школьники и учителя будут заботиться о том, чтобы территория вокруг памятника была ухожена.
P. S. «Успел я с цветочками к «Стерегущему», – слава тебе, Господи!» – восклицал писатель-моряк Виктор Конецкий,   выполнив последнюю волю умирающего собрата, фронтовика Виктора Некрасова, – поклониться монументу в честь бессмертного эсминца в Питере. Фигуры матросов, в предсмертном порыве открывающих кингстоны, всегда в цветах: их уже более века несут петербуржцы и гости города. Как же отрадно, что подвиг командира-курянина и его моряков теперь достойно увековечен и в Курске.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...