Храм, восстань!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Храм, восстань!


«Лазарь, восстань!». Христиане всего мира знают рассказ об одном из главных чудес Спасителя – воскрешении человека на четвертый день.    
Десятилетиями пребывал в запустении Воскресенский храм Курска, с лозунгом, нелепым для кровли церковного здания: «Слава труду». Но настал час и для трудов по возрождению этой святыни. Этот вопрос обсуждался  26 ноября.
Очередное заседание попечительского совета (чьи усилия помогают подниматься в былом величии святыне нашего края и всей России – Коренной пустыни) собрало первых лиц: губернатора Александра Михайлова, митрополита Курского и Рыльского Германа, главу администрации Курска Николая Овчарова – и не только. Памятник архитектуры, сооруженный 140 лет назад на пожертвования горожан всех сословий, благодаря реставрации возвращается к первоначальному великолепию.
Ни снаружи, ни во внутреннем убранстве уже почти ничего не напоминает о той поре, когда достопримечательность по нелепому стечению обстоятельств использовалась под склад и была сильно «изувечена». Сияет нарядная и долговечная кровля купола, узорами из декоративного камня разных оттенков выложен пол, «оживают» фрески (причем первой – «Воскрешение Лазаря»!). Проведение коммуникаций, обустройство трех входов, каждый из которых не похож на другие, – опытные мастера прикипели душой к благому делу. Но даже они не ожидали находки, что открылась буквально в нынешнем году: после раскопок здание стало... примерно на треть выше, чем это было известно нашему поколению. Как сообщил заместитель губернатора Сергей Дюмин, уже выполнено работ на 18 млн рублей. И с помощью благотворителей, самые активные из которых были с признательностью упомянуты на заседании попечительского совета, недалек час первой литургии в древнем храме, украшающем город, помнящем молитвы не одного поколения курян.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...