Призы от Яны
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курском  Центре фехтования проходили Всероссийские соревнования юных  рапиристов на призы заслуженного мастера спорта нашей землячки Яны Рузавиной.    
Турниру всего второй год от роду, но он стал популярным в стране. К нам приехало более трехсот мушкетеров  из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Смоленска, Твери и Ярославля. И своих – курян и курчатовцев – было девяносто.
Популярность турнира в том, что в нашем городе  лучший, как отмечают сами  спортсмены, фехтовальный центр. Ну и сама учредитель призов –  Яна Рузавина –  хорошо известна в фехтовальных кругах России. Яна начинала восхождение к вершинам  мастерства на юношеских Олимпийских играх 1998 года в Москве. Кстати, вместе с Женей Ламоновой, которая сейчас возглавляет специализированную ДЮСШ олимпийского резерва. Девушки за полтора десятилетия завоевали все  возможные награды на международной арене, в том числе золотую олимпийскую медаль (Ламонова).
Два дня шумел  фехтовальный центр – звон рапир, аплодисменты и крики участников от радости и  огорчения. Состязались спортсмены в двух возрастных группах. В каждой по восемьдесят и больше участников. Выиграть первое место очень трудно.
Субботний день  принес хозяевам серебряную и бронзовые награды. Курянин Александр Прозоров занял второе место, курчатовец Арсений Сергеев и курянин Денис Волжанин  поделили третье место. А золотые медали уехали в Тверь (Валерия Гусарова) и Новосибирск (Егор Киселев).
У курян –  Дарьи Колоколовой и Даниила Кравцова –  две золотые медали Оба победителя недавно выиграли первенство России.
Три медали у курчатовских рапиристок: Валерия Рассолова выиграла серебро, а Полина Козаева и Виталина Анащенкова  – «бронзу».
Турнир был хорошо организован и превратился в праздник фехтования.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...