С нами Травин, Стаханов, Сергеев...
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С нами Травин, Стаханов, Сергеев...


Почетному гражданину Курска Александру Харитановскому нет равных в силе слова из ныне здравствующих местных авторов.    
Недаром именно вокруг его творений развернулся 23 декабря праздник для воспитанников кадетских классов в Центральной городской библиотеке имени Семенова.
Таков был звучный финальный аккорд Года литературы: хозяйки любимого курянами хранилища книжных знаний, представители администрации областного центра и регионального филиала ФГУП «Почта России» передали в фонды муниципальных библиотек комплекты четырехтомника с автографом автора. В отличие от сочинений модных беллетристов, «оккупировавших» лучшие полки в магазинах, но навсегда исчезающих из памяти прежде, чем доедешь до остановки, повести и романы Александра Александровича не призваны «убить время» в дороге. Зато они способны в дорогу позвать. После выхода в свет «Человека с железным оленем» об уникальном путешественнике Глебе Травине буквально по всему миру (вплоть до Берлина) возникали клубы сильных телом и духом людей, увлекшихся велотуризмом именно благодаря художественному таланту нашего земляка. Десятки офицеров Военно-морского флота России с не меньшим почтением, чем к личному кортику, относятся к книге «Господа офицеры!», позвавшей их на службу Отечеству на борт корабля. Ведь захватывающее жизнеописание героя русско-японской войны, командира легендарного миноносца «Стерегущий» Александра Сергеева, созданное старейшиной курской писательской организации, стало причиной открытия кадетских классов в школе №18. А чеканный и вместе с тем патетичный словесный памятник несгибаемому матросу-курянину Алексею Стаханову вдохновил, казалось бы, не склонных к эмоциям людей – криминалистов, – на кропотливый труд: воссоздание облика геройски погибшего североморца. Словом, такое чтение в начале жизненного пути поможет подросткам вырасти достойными гражданами Отечества, как любимые герои Александра Харитановского. Участники литературного события поделились со сверстниками дорогими строками из собрания сочинений.
Как отметила заместитель главы администрации Курска Марина Сойникова, в рамках Года литературы в городе состоялось много мероприятий, направленных на продвижение книги как непременного спутника курян, особенно молодых. Но писатель, ставший главным действующим лицом нынешней встречи в библиотеке, славен не только как яркий художник слова: значителен его вклад в укрепление памяти жителей нашего края о его славном прошлом.
А главный «почтовик» региона Виктор Вырожемский поведал учащимся об еще одном славном земляке, фронтовике Андрее Логвинове: участник штурма рейхстага, однополчанин знаменосцев Победы Михаила Егорова и Мелитона Кантарии жил в Пристенском районе. «Вот кто должен быть вашим героем, – заверил собеседник подростков, – а не киношный Капитан Америка, которого и на свете-то не было!».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...