Куряне подняли «забрало»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Куряне подняли «забрало»


Так в шутку называют маску – простое, но действенное средство против вирусных инфекций.    
Сегодня в вузах и школах, больницах и супермаркетах все экипированы в маски. А из-за ажиотажа среди курян по поводу свиного гриппа в аптеках маски стали дефицитным товаром. Стоит ли сеять панику и как вести себя в условиях потенциальной угрозы заразиться? Об этом говорили на выездном  заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии города, прошедшем  в ДШИ №1. На него пригласили руководителей школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, представителей транспортных организаций и предприятий потребительской сферы. А возглавляет работу комиссии заместитель главы городской администрации Марина Сойникова.
Роспотребназдзор характеризует ситуацию в регионе как предэпидемическая. Детские сады Курска посещают 19 432 ребенка, заболевших – 2 108 детей. На сегодняшний день подтверждено только 3 случая гриппа у дошкольников, один уточняется. В школах учится 41 736 человек. По последним данным, ОРВИ заболели 3 875 ребят, случаев гриппа не зафиксировано. На сегодняшний день нет необходимости вводить карантин. Но руководители образовательных учреждений вправе принять решение о приостановке занятий, не дожидаясь превышения эпидпорога.
Дальнейшее развитие будет зависеть от целого ряда факторов. В их числе – ответственное отношение врачей и педагогов, работников социальной сферы и ЖКХ, а также лично каждого – в семье и на рабочем месте.
По мнению собравшихся, здравоохранение региона готово к оказанию амбулаторной и стационарной помощи больным гриппом и ОРВИ. В лечебной сети на случай необходимости  подготовлены резервные койки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...