Что ждет промышленность?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Что ждет промышленность?


Этот вопрос обсудили участники традиционного совещания, которое прошло на базе акционерного общества «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова».  Участие в нем приняли руководители области и города, другие управленцы разных уровней и руководители предприятий.    
Перед началом заседания – экскурсия по заводу. «Авиаавтоматика» – промышленный флагман региона. На высокоточном современном оборудовании собирают мельчайшие детали для «черных  ящиков». Полный ассортимент предприятия – гостайна. Но станки с числовым программным управлением (ЧПУ) самостоятельно работать не могут – нужны высококвалифицированные кадры, они на заводе есть.
В докладе  первого заместителя губернатора Александра Зубарева был дан анализ работы отраслей промышленного комплекса. Сработали по-разному: в вопросах газификации регион   «впереди планеты всей» – общий показатель – 93,7%, а вот по теплоэнергетике отстаем – износ магистральных сетей составляет 70%. Одна из основных причин кроется в долгах, цифра гигантская – порядка двух миллиардов рублей.
Хорошо обстоят дела с мясоперерабатывающей, молочной и сахарной отраслями, снижение темпов наблюдается в текстильной, целлюлозно-бумажной, металлургической отраслях.
Руководители Михайловского ГОКа, Курской АЭС, «Курскобуви», ГК «Курское молоко» с трибуны рассказали о том, как работалось в 2015-м и что ждет впереди. Так, при возведении Курской АЭС-2 ожидается освоение 16 млрд рублей, на объекте понадобятся квалифицированные кадры, что само по себе хорошо. А вот Михайловскому ГОКу придется «побороться» за потребителя – слишком велика конкуренция в этом секторе. По словам исполнительного директора Сергея Кретова, на предприятии разработаны антикризисные программы, но строить прогнозы – дело неблагодарное. Проблемы, которые стоят перед промышленностью, малым и средним бизнесом схожи: важно  создать качественную продукцию и найти того, кто ее купит.
По данным Минпромторга, наш регион  по числу  проектов по импортозамещению вошел в пятерку самых активных в стране. Для того, чтобы в нынешнем году сработать не хуже (задача на 2016-й – обеспечить рост объемов промпроизводства –  4%, вложение инвестиций –  более 20 млрд рублей), необходима координация усилий бизнеса, региональных и федеральных структур власти.  
ЦИФРЫ:
Индекс промышленного производства в области в 2015-м увеличился на 4,2% (по сравнению с 2014 годом), в целом по стране произошло снижение на 3,4%.
Средняя зарплата – 26,5 тыс. рублей (рост на 5,3%).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...