Игра под аплодисменты
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На прошлой  неделе волейболистки «Политеха» за пять дней провели четыре игры в рамках чемпионата страны. Теперь – перерыв на месяц.    
Почему такая аритмия? Из-за экономии.
К нам приезжали команды из Владивостока и Сахалина. Они сыграли в Липецке, день на дорогу, и две игры в Курске. Затем домой. Один перелет – четыре игры. Волейболистки живут небогато, приходится экономить.
Зато нигде  не слышно таких аплодисментов, как в волейболе:  рукоплещут зрители, но еще больше сами участницы. И не только за хороший прием или удар. Девчата аплодисментами взбадривают себя и готовят ладошки к приему мяча.
Наши соперницы по прошлой неделе занимают противоположные места в таблице:  «Сахалин» – второе сверху, «Приморочка» – второе снизу.
Во всех четырех матчах счет одинаков – 3:0. Но приморских девчат курянки победили, а островитянкам проиграли.
Это были разные матчи. В первом наши девушки показали лучшие боевые качества: мощные удары, чистый прием, борьбу за трудные мячи. Они играли так, как им позволяли соперницы. Дальневосточная команда – мощная, высокая, старательная, но еще не набравшая силу. У нас отличились лидеры: Жанна Каськова, Валентина Навратилова, Ольга Иванова.
На «Сахалин» наши девушки не настроились по-боевому. Видимо, не уходила из головы мысль о «сухих» поражениях  в Южно-Сахалинске и у нас дома. Но в нынешних встречах соперницы играли не так ярко, как прежде. Вот и в Липецке они неожиданно уступили – 2:3. Можно было дать бой лидеру. Но не получилось. Причина больше из области психологии. Девчата не особенно верили в победу и совершали много невынужденных ошибок, особенно после скидок мяча.
Матч начался в пять вечера, на Сахалине уже была ночь, но гостьи выглядели бодро, а спали больше наши девушки, особенно после обманных мячей. Не заладилась игра у Валентины Навратиловой. Ее мощные удары обычно приносят много очков команде, но тут  перестало получаться. Девушкам передалась ее неуверенность.
Юрий Токарев вынужден был заменить ее. Выходила сестра-близняшка  Мария. Сахалинки  играли без особого блеска, но надежно. И, как говорится, переиграли на классе.
Наши девушки сражались, но «зацепиться» хотя бы за очко не сумели – 0:3.
Приз спортивного общества профсоюзов достался у курянок Екатерине Тимошковой.
Теперь до середины марта – перерыв.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...