Пенсионерам – компенсация за капремонт
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


На 52-м заседании Облдумы, состоявшемся в минувший четверг, депутаты приняли ряд законопроектов, касающихся льготников, и поддержали обращение об ограничении употребления спортивного питания несовершеннолетними.    
В начале первого в этом году заседания Думы с отчетом об итогах работы администрации области выступил губернатор Александр Михайлов.
– Нас ожидает не менее сложный год, чем предыдущий, а может, сложнее. Наша задача – закончить 2016 год так же достойно. Ситуация сегодня непростая, все это понимают.
С апреля текущего года  вступит в силу принятый на заседании закон, согласно которому пенсионерам будет предоставляться компенсация расходов на уплату взносов за капремонт. Для курян старше 70 лет компенсация составит 50%, старше 80 – 100%. Льготу получат только неработающие одинокие пенсионеры, являющиеся собственниками квартир, либо пенсионеры, проживающие с неработающими родственниками старше 70 лет.  Поддержку получат более 20 тысяч пенсионеров, средства в размере около 24,4 млн рублей направят из бюджета области.
Депутаты приняли в первом чтении два законопроекта, призванных обеспечить доступную среду для инвалидов. Поправки в действующие региональные акты предусматривают беспрепятственный доступ инвалидов к государственным музеям, учреждениям культуры и искусства, а также вводят обязательства по оборудованию помещений для голосования с учетом потребностей инвалидов. Второй законопроект касается создания беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, а также к местам отдыха. Финансирование  будет обеспечиваться государственной программой «Доступная среда», в рамках которой выделяются средства из областного и федерального бюджетов.
На заседании был принят закон, который передал на региональный уровень обязанность по уплате компенсации за услуги ЖКХ работникам образования, являющимся собственниками жилья в многоквартирных домах. Компенсацию получают около 900 педагогов, на эти цели бюджет области будет тратить 4,5 млн рублей.
Депутаты поддержали обращение к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Сергею Нарышкину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву об ограничении употребления спортивного питания лицами моложе 18 лет. Главный детский врач области и депутат Игорь Зоря рассказал, что употребление спортивного питания впоследствии может привести к тяжелым заболеваниям различных систем организма, а председатель Облдумы Татьяна Воронина подчеркнула, что в Европе и США спортивное питание могут покупать только лица, достигшие совершеннолетия.
– У нас эта продукция в свободной продаже, хотя вред от нее уже доказан медиками. Поэтому мы вносим предложение об обязательном лицензировании и сертификации  при торговле спортивным питанием, – рассказала Татьяна Евгеньевна.
По итогам депутатского голосования присвоено звание «Почетный гражданин Курской области» Эльзе  Кожановой, преподавателю химии лицея №6 имени Михаила Александровича Булатова. Среди заслуг Эльзы Алексеевны  – многочисленные победы ее учеников на олимпиадах  и уникальная методика преподавания предмета, которую используют в ряде других регионов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...