Старый асфальт в дело
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Старый асфальт в дело


В Курске кипит ямочный ремонт. Фронт работ на нынешний сезон – 820 квадратных метров.    
В Центральном и Железнодорожном округах работы литой асфальтобетонной смесью проводит ОАО «Предприятие по благоустройству города Курска», в Сеймском – ООО Интеграл-Строй». Дорожники уже ликвидировали опасные участки на улицах Красной Армии, Радищева, Студенческой, Димитрова, на проспекте Победы...
В Сеймском округе привели в порядок дорожное полотно на магистралях, по которым ходит общественный транспорт – на проспектах Кулакова и Ленинского Комсомола, улицах Энгельса, Сумской, Магистральном проезде.
Как пояснил генеральный директор ООО «Интеграл-Строй» Валерий Репета,  современная технология позволяет заниматься ремонтом в зимний период. Она проверена временем и гарантирует надежность. Механизм довольно прост: фрезой снимается старый слой асфальта, его вместе с остальными ингредиентами (битум, песок, минеральный порошок – для закрепления) помещают в рециклер, где смесь «варится» в течение трех-четырех часов до определенной температуры. Самое сложное – соблюсти нужные пропорции, чтобы асфальт после ремонта служил долго.
Автомобилисты давно уже окрестили ямочный ремонт  «скорой помощью» для дорог,  чтобы до капитальных ремонтов устранить аварийные  ситуации. Специалисты-дорожники отмечают ряд преимуществ технологии  литого асфальта. Прежде всего,  экологичность – ввиду отсутствия вредных для человека и окружающей среды примесей. Второе – он  не впитывает влагу и не разбухает. Кроме того,  отличается высокой морозостойкостью и возможностью вести работы по укладке при пониженных температурах. Литой асфальт можно укладывать как на больших, так и малых площадях, а также в местах, недоступных для традиционной крупногабаритной дорожной техники.
Как отметили в городской инспекции по благоустройству и ЖКХ, проводится комиссионное обследование дорог. По его итогам составят перечень улиц, которые нуждаются в основательном ремонте. С наступлением теплых дней, как только начнут функционировать  заводы по производству горячего асфальта, дорожники  приступят к работе.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...