EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Состоялись два баскетбольных матча, которые очень важны для трех команд премьер-лиги. В Оренбурге хозяйки принимали подмосковную «Спарту», в Курске динамовки играли с УГМК. Курянки ведут борьбу за третье место со «Спартой».
«Надежда» сейчас посильнее подмосковных баскетболисток. Но проиграла им дома – 70:73. Уралочки «сдали» игру «Спарте» не назло курянам, они искали выгодную расстановку в плей-офф. Теперь за выход в финал они будут играть не с курянками, которых побаиваются, а со «Спартой». Это обычная тактика перед плей-офф.
Нашим девушкам нужно было выигрывать у УГМК, чтобы вернуть третье место в таблице. Но УГМК еще никому не проиграл в российском чемпионате! Курянки, правда, неделю отдыхали, а уральский клуб провел в прошлую среду трудный матч с «Галатасараем». Нашим соперницам исход матча ничего не давал – они первые, даже если проиграют. Но уралочки наверняка не забыли прошлый сезон, когда динамовки трижды победили их в пяти партиях.
Курянок выводил на игру новый главный тренер Мартинш Зибартс. Он был помощником Гундарса Ветры, который пополнил коллекцию тренеров,  уволенных из «Динамо» в разгар сезона (Краулиньш, Мышкин, Ковалев, Вайнаускас, Бо, а теперь и Ветра). Многие жалеют об увольнении Гундарса.
Матч с УГМК можно разделить на две части. Первая – порадовала болельщиков. Курянки играли вдохновенно и выиграли первую четверть – 27 : 25. Большой счет объясняется тем, что обе команды играли без защиты – с шашками наголо ходили в атаки. У нас, как всегда, были на высоте Огвумике и Екабсоне. Обычно во встречах курянок и УГМК болельщики следят за дуэлью нашей Огастус и их Таурази. Но в этом сезоне Сеймон далека от своей формы. Всю тяжесть борьбы с хитрой и по-спортивному нагловатой Таурази взяла на себя Ннемкади. Надо сказать, в первой половине Таурази почти не была видна.
Прекрасно провела эту четверть (да и весь матч) Хардинг. Она сыграла как ПРИНЦесса.
К большому сожалению, остальные игроки не поддержали усилий нашей тройки должным образом. Пассивны были Осипова, Логунова. Сапова. Да и от Видмер ждали большего. Неплохо выглядела Огастус. Но не так, как играла раньше.
Во второй четверти было два ураганных момента. Сначала гостьи ликвидировали разрыв и вырвались вперед очков на семь. Затем наши девушки «съели» преимущество  и ушли на большой перерыв с хорошим счетом – 51:45.
Игра была быстрой. У гостей высокие защитницы создали такой барьер, который можно было взломать только дальними высокими бросками. Но они не пошли. Когда Екабсоне прицеливалась издали, остальные смотрели – попадет или нет, но не шли на добивание. Гости забирали мяч, и в результате контратаки два очка оказывались в нашей сетке.
Третья четверть в баскетболе – решающая. Для нашей команды она стала кошмарной. Как будто из засады выкатила пушку Таурази  и обрушила в сетку курян серию трехочковых.  Семь точных попаданий из-за дуги...
Эти броски надломили команду. Стало ясно, что УГМК одержит двадцатую победу. Дело шло к сотне в нашу корзину, но «лисицы» решили не добивать раненого соперника – 97:81. Тяжелое поражение.
Ннемкади набрала 27 очков, как и Таурази, Екабсоне – 20 и Хардинг – 12.
Что дальше?
Два выездных матча в Красноярске и Казани. Затем – плей-офф. Скорее всего, курянки встретятся с «Вологдой». И если они  выиграют эту серию, то на нашем пути вновь встанет УГМК. После – игра за бронзовые медали. Если в прошлом сезоне «бронзу» мы рассматривали как неудачу, то сейчас будем радоваться, если ее завоюем.