Транспорт – на парковку
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Публикация в №34 от 19 марта «Платные парковки разгрузят дорогу» вызвала интерес у читателей. Куряне задали ряд уточняющих вопросов, которые «ГИ» адресовали директору  департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства города Надежде ПУПКО.    
– Надежда Феофановна, напомните еще раз условия парковки.
–  Бесплатно  ими смогут пользоваться инвалиды, участники Великой Отечественной войны, сотрудники экстренных служб. Работать парковки  будут с восьми утра до восьми вечера, кроме воскресенья и праздничных дней. Привокзальная площадь – в круглосуточном режиме. Цена за один час составит 30 рублей. Первые 15 минут – бесплатно.
Способов оплаты несколько. Первый – при помощи  банковской карты через паркомат.
Второй – через специальное мобильное приложение Яндекс-деньги.  При таком варианте можно расплатиться с точностью до минуты, а также  продлить время парковки, не выходя на улицу.
Третий – посредством портала «Парковочное пространство Курска» (https://kurskparking.ru, на нем надо будет зарегистрироваться). Здесь же указаны и зоны парковок, и способы оплаты.
И, наконец, четвертый способ – посредством  СМС (как только вы его отправите, со счета спишется 30 рублей за первый час).
– Придется ли платить за саму смс-ку и какую сумму?
– Этот вопрос решается.
– Если водитель в семь вечера прибыл на парковку и не успел забрать авто в восемь вечера, во сколько ему это обойдется?
– Водитель должен будет заплатить только за один час парковки. Поскольку никаких шлагбаумов нет, забрать автомобиль он сможет в любое ,удобное время. Главное, чтобы ваша машина не мешала проезду спецтехники при уборке города в ночное время.
– То есть парковка в обозначенных зонах с восьми вечера до восьми утра будет бесплатной.
– Именно так.
– Кто будет следить, оплатил водитель услугу или нет?
– Программа устроена так, что при оплате парковочного места «вбивается» номер машины. По городу будут курсировать два автомобиля с системой слежения, они зафиксируют нарушителей.
– Куда поступят собранные деньги?
– В бюджет города. Затем 50% от собранных средств направят инвестору. После полного расчета с ним за выполненный объем работ оборудование поступит на баланс города.
– Часть водителей наверняка пересядет на общественный транспорт. Не получится ли так, что на всех желающих маршруток и трамваев не хватит?
– В городе достаточно транспортных средств – трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки – и разветвленная маршрутная сеть. Сегодня некоторые автобусы большой вместимости ходят полупустые. Мы проводим постоянный мониторинг пассажиропотока. Если будет необходимость, изменим схему движения и количество транспорта.
– Как быстро новшество  воплотится  в жизнь?
– Внедрение платных парковок будет проходить поэтапно. Если все пойдет по плану, то они уже начнут действовать в апреле-мае 2016 года.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...