Стать пожарным подсказало сердце
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сергей Крюков учился на художника, а стал лучшим пожарным России. На вопрос «почему», улыбаясь, отвечает: «Судьба... К тому же пожарная часть была напротив дома, где я жил».    
Любопытный мальчик заглядывал в гараж, где стояли пожарные машины.
– Какие они чистые, как будто стоят и никуда не выезжают, – делился он впечатлениями со сверстниками.
Пообщаться лично с представителями героической профессии Сергею довелось в шестом классе при необычных обстоятельствах.
– Мне было интересно, почему, когда стреляешь из рогатки по стеклянным изоляторам на высоковольтном столбе, они не разбиваются, – слегка смущаясь, рассказывает Сергей. – Залез, а вниз спускаться страшно. Прохожие вызвали пожарных – они и выручили.
Один из спасителей вспомнил Сергея через несколько лет, когда тот пришел в часть.
– Да это ты! Любитель лазить по столбам...
Сергей прилежно учился в школе, ходил на гимнастику и увлекался рисованием.
– Помню, участвовал в городских конкурсах, даже грамоту получил за художества на асфальте, – рассказал собеседник.
После армии (войска связи) поступил в КГУ на худграф. Но сердце подсказывало, что это не его.
– Ну какой из меня художник, я хочу пожары тушить, людей спасать! – признался парень родителям. Те не стали чинить препятствия, хотя и считали, что профессия, выбранная сыном, сопряжена с постоянным риском.

Испуганная кошка
и меткий водитель
Мастер-пожарный  специализированной пожарной части №1 по тушению крупных пожаров, старший прапорщик внутренней службы Сергей Крюков рискует жизнью уже 20 лет. Хотя, признается, не так уж опасна его работа, главное – соблюдать правила безопасности.
Первый вызов помнит отлично: горел строительный вагончик возле авторынка. Дыма было много, огонь потушили быстро, зато у стажера специализированной ПЧ впечатлений осталось море.
– Каждый раз, выезжая на место пожара, не знаешь, что тебя ждет, отсюда возможен  и страх, – говорит Сергей Крюков. – Пожарный должен быстро реагировать на ситуацию, моментально оценивать риски, ведь права на ошибку нет.
Второй раз Сергей выезжал на тушение ларька. И там обошлось без жертв. А потом еще и еще...
– Людей спасать не приходилось, а вот животных – да, – вспоминает Сергей. –
Однажды спас кошку. В подвале огонь потушили, вынесли котят. Собрались уезжать. Но на улице к бригаде  подбежала женщина и, плача, попросила найти кошку. Вернулся, нашел. Животное так испугалось, что по дороге ободрало спасителю форму.
...Бывали и затяжные дежурства и курьезные случаи. Возле дома, где живет Сергей, растет дерево. Как-то пьяный водитель на бешеной скорости влетел на машине аккурат между веток и повис над землей. Ловкач отделался легким испугом, авто спустили не сразу.
Как вы думаете, что в программе дня у пожарных, если не надо ехать на вызов?
До обеда  – теоретические занятия, после  –  физическая подготовка, уход за техникой. Настоящий огнеборец не только пожары тушит, но и держит в чистоте машину.
Главное  – задачку решить
Имя Сергея Крюкова – синоним лучшего пожарного. Пять раз он становился первым в Центральном региональном центре МЧС РФ. В год 25-летия МЧС курянина объявили  лучшим пожарным страны в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».
Кто бы мог подумать, что на состязаниях пожарным предлагают решать задачки! Поскольку работают парни в газозащитных аппаратах, то должны высчитывать, как долго могут их использовать. Есть для этого специальные формулы. Вопрос из теории по охране труда: сколько человек должны работать со стволом (устройство для направления струи воды или пены в зону горения) на высотах? Ответ  – двое.
Практические задания  все еще сложнее. Попробуйте за секунды связать спасательную петлю, подняться по лестнице, влезть  в окно четвертого этажа, спасти человека. А потом еще вынести его из горящего помещения и аккуратно спустить.
– Вяжу петлю за 30 секунд, – говорит Сергей. – Меня самого на ней ребята один раз спускали  – удобно.
Он демонстрирует лучшие результаты во всем. И на турнике ему нет равных – занятия гимнастикой принесли результат. У Сергея  второй разряд по пожарно-прикладному спорту, он кандидат в мастера по гиревому спорту и гимнастике.
– У меня служит лучший,  – не устает повторять начальник караула всем, кто приходит в часть.
Сам Сергей себя героем не считает, говорит, что ему просто везет. И снова собирается на  соревнования среди спасателей по ликвидации последствий ДТП. За него будут болеть не только коллеги, но и любимые супруга Ольга и 14-летняя дочка Ирочка.
– Не поверите, дочка тоже хочет служить в МЧС,  на меня насмотрелась,  – шутит Сергей.
Крюков – позитивный человек. По словам жены Ольги, он никогда не грустит. И даже после самого тяжелого дежурства оставляет негатив где-то там, далеко, а в семью всегда приходит в хорошем настроении.  Свободного времени у лучшего пожарного нет –  если не дежурство на работе, то подготовка к соревнованиям, а если не соревнования, то домашние дела.
– Жду весны, как раз дом облицую...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...