Все статьи номера (3844)
Власть
Культура
Новости
- Звезда нашей Великой Победы
- Одним абзацем
- Танцующий город
- Кто задолжал работникам?
- Привычка побеждать
- Закулисье «Русского силуэта»
Актуально
- Этот день в истории
- Стартуем всей семьей
- Под звездами и на кресте→
- «Укротившие атом»
- Отделы полиции закрепили за округами
- От пала до пожара...
- Дело против «Квадры»
- Снова мама!
- Кто делает погоду в доме престарелых
- Он глядел сквозь столетия
Происшествия
Спорт
Деловой курьер


Статистика посещений
сайта газеты за сутки:
просмотров 2619;
посетителей: 1768;
*по данным сервиса http://www.liveinternet.ru/
Под звездами и на кресте

Художества в Курске сегодня на высоте. Шедевры Русского музея не пришли бы к курянам без царящей в городе атмосферы творчества. И земляки радуют новыми работами и выставками.
Игорь Пичиков снова в «АЯ». Галерея Олега Радина не может позволить себе иметь «пичиковский» зал, ведь ее помещение, как известно, из одного-единственного зала и состоит. Но когда хозяин развешивает эти удивительные полотна и графику, узнаваемую даже издали по тревожной цветовой гамме – сталь и кровь, то рядом уже не видишь ничьих смазливых «грядок», охотно приобретаемых «широкими массами». Дело не в том, что две знаковых фигуры в жизни дружили. Просто Игорь Владимирович – имя масштаба Иеронима Босха, мир это непременно поймет, рано или поздно. Может быть, уже и поздно, ведь создатель философских, одновременно прекрасных и ужасных холстов и листов ушел от нас...
Большой душевный порыв и физические усилия расходует Олег Михайлович на сохранение и на преумножение памяти об Игоре Пичикове и Геннадии Бодрове. Каким-то чудом все трое сошлись на одной картине, созданной героем нынешней экспозиции. А главная тема вернисажа, как раз в последние дни Великого поста и в канун Страстной недели, – библейская. Поразительно, но, несмотря на авангардную манеру самих произведений, лик Христа всегда написан словно по византийским или древнерусским канонам.
Другой примечательной дате посвящен очередной проект молодежной организации при областном Союзе художников. Неутомимая застрельщица выставок Софья Ечина сотоварищи приурочила очередную встречу с публикой ко Дню космонавтики. Даже в уютной обстановке кондитерского дома «Museberry» на Садовой ощущаешь межгалактический холод, что веет от таких работ, как «портреты» созвездий Рыб (от Надежды Михеевой) и Кита (от Анны Блохиной). Еще один батик Анна превратила в необычный плакат, утверждающий: «Каждому космосу нужен свой Гагарин». Виктор Сухочев поражает выразительными позами «гуманоидов», Андрей Емельянов – игрой цвета и мечты. Светлана Куликова напоминает, что даже среди ракет и скафандров есть место романтике, Анастасии Бабыниной близка «черная» (и по колориту, и по содержанию) фантастика, а Софья Лукина предстает достойной продолжательницей таких узких специалистов, как мастера орбитальных пейзажей: Андрей Соколов и первый космонавт – член СХ Алексей Леонов.
Автор: Павел РЫЖКОВ.
Оставить комментарий
Последние новости Курск
19/01/2021 В Центральном округе в Курске в 2020 году родилось 2255 детей
В Центральном округе в управлении ЗАГС подвели итоги 2020 года.
19/01/2021 В Курске действует система видеонаблюдения
Сегодня на еженедельном оперативном совещании в администрации Курска обсудили работу камер видеонаблюдения в городе.
19/01/2021 В Курске на четырех нарушителей масочного режима составили протоколы
Сегодня на еженедельном оперативном совещании в администрации Курска обсудили контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте.
19/01/2021 В Курске около бывшего ресторана «Орбита» появится ярмарочная площадка
Сегодня на еженедельном оперативном совещании в администрации Курска заместитель главы горадминистрации Эдуард Кудрявцев сообщил, что на пересечении улиц Дейнеки и Комарова появится ярмарочная площадка.
19/01/2021 В Курске продолжают контролировать санитарное состояние прилегающих территорий
Сегодня на еженедельном оперативном совещании в администрации Курска обсудили контроль за состоянием прилегающих территорий.
19/01/2021 Администрация Курска объявила о начале конкурса на включение в кадровый резерв
Администрация Курска объявляет о старте конкурсного отбора на включение в резерв управленческих кадров.
19/01/2021 В Курской области в налоговых органах обслуживают только по предварительной записи
С 11 января прием и обслуживание в налоговых органах Курской области проходит только по предварительной записи с помощью интерактивного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
19/01/2021 В Курске пройдет городской конкурс исполнительского мастерства «Камертон»
Первый этап городского конкурса исполнительского мастерства преподавателей и концертмейстеров ДШИ и детских художественных школ Курска «Камертон» состоится 22 января.
19/01/2021 В Курской области стартовала декларационная кампания по НДФЛ
С 1 января стартовала декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц.
19/01/2021 Курские организации должны предоставить бухгалтерскую отчетность в электронном виде
Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2020 год организации обязаны представлять обязательный экземпляр исключительно в электронном виде.