ПФР запустил новые электронные сервисы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
ПФР запустил новые электронные сервисы


ПФР сообщает, что все электронные сервисы фонда объединены теперь на одном ресурсе (https://es.pfrf.ru). Они структурированы по адресатам (граждане и страхователи), а также по типу государственных услуг. Например, для граждан это «Пенсии и социальные выплаты», «Материнский (семейный) капитал» и «Формирование пенсионных прав».    
Отдельно выделена группа госуслуг, которые можно получить с помощью сервисов ПФР, не проходя регистрацию на едином портале госуслуг, – так, можно записаться на прием, заказать справки и документы, найти нужное подразделение ПФР, направить обращение или задать вопрос, сформировать платежный документ, а также воспользоваться калькулятором расчета пенсии.
Сообщается также о запуске новых сервисов. Пенсионеры смогут получить информацию о виде и размере пенсии и социальных выплат, таких как ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, ежемесячная и компенсационная выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д. В ПФР подчеркивают, что для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, то есть тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности. Напомним, с 1 января 2016 года пенсия для работающих пенсионеров не индексируется (Федеральный закон 29 декабря 2015 г. №385-ФЗ).
Владельцы сертификата на материнский капитал смогут узнать о размере или остатке средств маткапитала. Помимо этого, появилась возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами. Правда, действует этот сервис в пилотном режиме и только в нескольких регионах: Белгородская, Волгоградская, Иркутская, Кемеровская области, Красноярский край, Республики Бурятия и Татарстан, а также Удмуртская Республика.
Это же касается еще одного нового сервиса, которым могут воспользоваться граждане льготных категорий, – подача заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты. Как правило, она назначается вместе с пенсией.
По материалам www.garant.ru по состоянию законодательства на апрель 2016 года. Официальный представитель разработчика системы ГАРАНТ в Курской области: Компания «Гарант-Плюс», тел. (4712) 52-72-47 – многоканальный, сайт: www.garantplus.ru, www.garant.ru e-mail: rb@garantplus.ru.
Не является юридической консультацией.
На правах рекламы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...