Возвращение к корням
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Возвращение к корням


Ремонтные работы «у парадного подъезда» в главной курской библиотеке, носящей имя Николая Асеева, не помешали 19 апреля ценителям декоративно-прикладного искусства собраться на выставку «Калейдоскоп мастерства», устроенную сообща с областным Домом народного творчества.    
Гости шли в читальный зал через служебный вход, путь был извилистым, подобно древесным наростам и корням, – природному материалу, с которым творит чудеса Виктор Веселов. Другая героиня экспозиции, Светлана Желяева, создает картины из валяной шерсти. Куряне выбрали необычный для наших дней материал не от желания прославиться, привлечь внимание масс, как у бесчисленных «авангардистов» (а по сути – самовлюбленных неумех). Дерево и шерсть – основа быта человечества на протяжении тысячелетий. Эти великие дары природы сами подсказывали предкам и подсказывают доныне увлекательные темы для декоративно-прикладного творчества. А  развивать его помогают специалисты Дома народного творчества. В основательно, на века построенном и по-своему изящном особнячке-«теремке» на улице Советской знатоки былого могут поведать захватывающие истории о том, какие диковинные поделки выходили из-под ножа безвестных умельцев сто лет назад, какие «сандал, фуксин, купорос» (помните «Детство» Максима Горького?) служили тогда крестьянам для окраски шерсти. Но ОДНТ – это не только кладезь исторической памяти, но и крепкая рука поддержки, которую с благодарностью ощущают творцы  наших дней.
...Виктор Веселов черпал вдохновение на русском Севере, где под пронизывающими ветрами обнажаются хитросплетения сосновых корней. Начал творческий путь он, подобно многим, чтобы принести радость близким – изваял «избушку на курьих ножках». Теперь кого и чего только не увидишь в числе его работ: реальные и сказочные звери, балерина, борец, гимнастка, старушка... И даже абстрактные: ветер, тьма, мольба. Наконец, композиция под названием «Посвящение Сальвадору Дали». И тем, кто оценил по заслугам золотые руки курянина, думается: сам прославленный сюрреалист этой работой остался бы доволен.
Не менее богатые изобразительные возможности другого материала – казалось бы, неказистых волокон. Из войлока Светлана Желяева может сотворить и пейзажное произведение (подводный мир, например, или северное сияние), и натюрморт, и более масштабную  работу вроде поединка Ахилла с Гектором. По плечу ей и портреты с тончайшими чертами лица. Словом, как отметил заведующий отделом традиционной народной культуры ОДНТ Владимир Минский, обращаясь к посетившим вернисаж школьникам: «Мы стали свидетелями рукотворного чуда. Может быть, у вас, ребята, после увиденного зародится стремление создавать красоту, подобную этой прекрасной экспозиции».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...