Скоростные шахматы с мячом, или Как воспитать настоящего мужчину
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Какая же это экзотика, это же не охота на слонов – обычная спортивная игра с овальным мячом на поле. Но сколько пользы для растущего организма!», – так начала рассказ о новом для курян виде спорта тренер по регби Ирина Фурманова.    
Она поведала «ГИ», каких ребят стоит отдавать в секцию и какими они становятся, увлекаясь регби всерьез.
– Это лучшая игра для воспитания мужчин! – считает Ирина Михайловна. – В регби самое большое количество правил, комбинаций, компонентов... Это способствует развитию умственных способностей, памяти, внимания, выдержки, целеустремленности, самодисциплины и других морально-волевых качеств, которые нужны успешному человеку.
Регби – многофункциональная игра. Спортсмен пробегает множество отрезков как спринтер, участвует в силовой борьбе как дзюдоист, таранит «стенки» как танк. Поэтому у регбистов развиты скорость, сила, выносливость, гибкость, ловкость.
Играть в регби можно круглый год на свежем воздухе. Дети ощущают радость физической активности и величие природы. Приходит осознание того, что живешь в красивой стране.
– Ирина Михайловна, расскажите о правилах в двух словах...
– Регби – игра с овальным мячом, суть – занести мяч в зачетную зону соперников и «заземлить» его там. Сложность – мяч можно передавать в команде только назад. Игрока с мячом можно остановить захватом.  Это  если в двух словах.
А если в трех... Регбийный матч состоит из двух таймов по 40 минут. В командах по 15 человек: 8 нападающих – это игроки  «схватки», 2 полузащитника, 4 «трехчетвертных» и защитник или замыкающий.
Задача – донести мяч, держа в руках и передавая друг другу, до зачетного поля соперника и «заземлить», то есть положить его там. Это оценивается в 5 очков и дает право на «реализацию» – пробитие по Н-образным воротам. Точное попадание дает еще 2 очка. Меткий удар по воротам ногой во время игры «дроп-гол» оценивается в 3 очка. При этом пас можно отдавать только назад, при  пасе вперед  или   игре вперед  (если игрок выронил мяч) назначается «схватка». «Схватка» – важнейший компонент игры в регби: строят 8 нападающих, которые участвуют в коллективной силовой борьбе за мяч. Игрока с мячом можно остановить «захватом». Запрещается игра лежа: если игрок оказался на земле, он немедленно должен освободиться от мяча. В случае серьезного нарушения правил (захват за шею, игра лежа, грязная игра, споры с судьей, вне игры...) арбитр назначает штрафной... И это лишь малая часть правил регби!
– Баскетбол называют «шахматами с мячом», а нужно ли  «включать» мозги в регби?
– Если баскетбол – шахматы, то регби – это скоростные шахматы. Нужно мгновенно просчитывать несколько ходов вперед. Товарища по команде надо чувствовать на телепатическом уровне. Повторюсь, в регби очень много правил, компонентов и комбинаций, а игра идет  на огромной скорости.
– Девчонки играют в регби или это исключительно мужской спорт?
– Да, женское регби есть. В Курске нет женских команд, но девочки играют с мальчиками до 11 лет.
– Расскажите родителям, каких парней надо отдавать в регби?
– У игроков в команде разные амплуа, конкретные задачи и разная работа. Поэтому в регби подходят все: маленькие и большие, толстенькие и тонкие, спокойные и взрывные. Самое главное качество настоящего регбиста – дисциплинированность, коммуникативность, умение трудиться и преодолевать себя, боль, лень ради команды, ради победы. Все остальное развивает игра. Многие ребята, которые по физическим параметрам или координационным возможностям не попадали ни в один другой вид спорта, в регби проявлялись и становились сильными игроками.
– Что нужно для игры в регби?
– Детское регби доступно для занятий в плане материальной базы: нужен овальный мяч и площадка. Мяч можно приобрести в спортмагазинах или по интернету, стоит он от 800 рублей.
Но для спортивного мастерства, как и в любом виде спорта, нужны финансовые и материальные  вложения: поле для игры (размеры футбольного), Н-образные ворота; специальная защита на штанги ворот. Плюс экипировка игроков: форма, бутсы, шлемы для нападающих, капы, нательная защита, единая парадная форма и так далее.
А еще для спортивного мастерства нужен игровой опыт, участие в межрегиональных и  всероссийских турнирах.
– Каких успехов добились курские ребята?
– Их много. Например, первый выпускник секции регби школы №35 Иван Кравцов играет в сборной России.
Сейчас подрастают спортсмены, которые решили связать жизнь с регби. Это игроки команды 1999 года рождения. Один из них – студент физкультурного отделения  педколледжа, еще трое после 11 класса будут поступать в физкультурно-педагогические  вузы  и в дальнейшем планируют стать тренерами.
Записаться в секцию регби можно по телефону Ирины Михайловны - 8-951-077-29-42. Секции базируются в школах №№ 35 и 37.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...