Спецавтобаза акционируется
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Спецавтобаза акционируется


Спецавтобаза по уборке города реорганизуется. Жителей прежде всего интересует, как это повлияет на уборку в Курске. Прокомментировать ситуацию «ГИ» попросили  председателя комитета ЖКХ Александра АПАЛЬКОВА.    
– Александр Васильевич, кто теперь будет вывозить отходы с контейнерных площадок?
– Функции у «Спецавтобазы» остаются прежними: вывоз ТБО (твердые бытовые отходы) и КГМ (крупногабаритный мусор). Меняется лишь аббревиатура – вместо МУП (муниципальное унитарное предприятие) будет АО (акционерное общество). Сделано все в рамках действующего законодательства. В городе принята программа приватизации муниципального имущества на 2016-й и плановый период 2017-2018 годы, которую утвердили депутаты Горсобрания. Как и положено по закону, руководство предприятия известило о реорганизации налоговые органы. Процесс преобразования в АО займет три месяца. Курянам волноваться не стоит, муниципальное образование «Город Курск» остается полноправным собственником акционерного общества.
– Что это дает предприятию?
– Напомню, что с января 2017 года  меняется система обращения с твердыми коммунальными отходами. Отвечать за сбор, вывоз, утилизацию мусора будет региональный оператор. Но МУПы, согласно внесенным поправкам в законодательство, участвовать в конкурсном отборе не имеют право. Акционирование предприятия дает спецавтобазе такую возможность.  Для этого у них есть все составляющие – парк спецтехники, коллектив, опыт работы.
Еще один плюс. При проведении  закупок для государственных и муниципальных нужд и  формировании тарифной политики у акционерных обществ есть ряд преимуществ перед МУПами. «Акционеры» имеют возможность свободно формировать предложения о цене контракта, предлагая стоимость услуг ниже тарифов, установленных для «муниципалов».
– В прошлом месяце жители получили отдельные квитанции на вывоз мусора. И с удивлением обнаружили, что в графе «содержание жилья» цифры остались прежними. Как такое могло произойти?
– Варианта два. Первый – собственники помещений в многоквартирном доме имеют полное право не менять тариф на содержание жилья. Но для этого необходимо провести общее собрание и решить вопрос большинством голосов. Второй вариант. Некоторые «управленцы» избрали путь наименьшего сопротивления: не стали ничего менять. И это без сомнения нарушение Жилищного кодекса. В данном случае собственники должны обратиться в государственную жилищную инспекцию.
– Отдельные квитанции всколыхнули еще одну проблему. Если раньше народ не слишком обращал внимание, как платит за вывоз мусора, то теперь обнаружил, что стоимость услуги зависит не от количества проживающих в квартире, а от квадратных метров. Нелогично.
– Согласен. Но данный порядок установлен  законом. С января 2017 года на федеральном уровне планируется, что плата будет рассчитываться, исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...